Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более Br174 млрд. будет затрачено в этом году на реставрацию исторических памятников в Беларуси

19.06.2011 культура
Более Br174 млрд. будет затрачено в этом году на реставрацию исторических памятников в Беларуси 19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br174 млрд. будет затрачено в 2011 году на реставрацию 16 исторических памятников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Анна Смольская.

В 2010 году в рамках государственной инвестиционной программы реставрационные работы также велись на 16 объектах, финансирование составило почти Br92 млрд., в том числе дополнительно - более Br20,5 млрд.

Как отметила Анна Смольская, наиболее значительными объектами архитектуры являются замковый комплекс в г.п. Мир, дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, Коссовский дворцово-парковый ансамбль, дворцово-парковый ансамбль в деревне Жиличи Кировского района, комплекс бывшего коллегиума иезуитов в деревне Юровичи Калинковичского района, усадебный комплекс в деревне Красный берег Жлобинского района. Выделение дополнительного финансирования в 2010 году позволило завершить работы и ввести в эксплуатацию первую очередь замкового комплекса в Мире.

В текущем году по госинвестпрограмме продолжаются реставрационные работы на 16 объектах. На эти цели предусмотрены финансовые средства в размере более Br174 млрд. Таким образом, рост инвестиций по сравнению с 2010 годом составил более 170%. "Увеличение практически в два раза финансовых средств из республиканского бюджета на восстановление памятников историко-культурного наследия Беларуси еще раз подчеркивает приоритетность и реальную заинтересованность в сохранении национальных памятников архитектуры", - подчеркнула Анна Смольская.

В частности, до конца 2011 года планируется завершить реставрационные работы по четвертой очереди Свято-Воскресенского собора в Борисове, первой очереди Коссовского дворцово-паркового ансамбля и дворцово-паркового ансамбля в деревне Жиличи. Также планируется завершить первый этап второго пускового комплекса дворцово-паркового ансамбля в Несвиже (завершение второго - четвертого этапов запланировано на 2012 год).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]