Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надо потерпеть™

Надо потерпеть™

Самый богатый человек Беларуси удивляется, зачем гражданам нашей страны валюта.

Состояние Александра Лукашенко по самым скромным оценкам превышает 9 млрд долларов. С высоты своего положения самоправозглашенный президент, находясь в Брестской области 23 июня, выдал несколько бесценных советов.

"Я вообще убеждаюсь, что нам надо серьезнее контролировать расходование валюты для населения. И эти иностранные специалисты (китайские эксперты), о которых я говорил, меня об этом предупредили", - заявил А.Лукашенко.

"Я сказал людям правду: принесете продавать валюту, кто-то будет ее покупать. Эта валюта в обменниках и банках будет. Но я сказал, что государство в эту игру пока играть не будет, как минимум до июля месяца", - отметил так называемый президент. "Поговорив с китайскими, российскими специалистами, я убедился, что был абсолютно прав", - добавил он.

По его словам, "если кто-то хочет купить валюту, она ему очень нужна для лечения, деловых поездок за рубеж, то он идет в Сбербанк, пишет заявление и получает валюту". "Те, кому нужна валюта, но может потерпеть, - надо потерпеть. Те, кому не нужно, не должны ходить в обменники и получать эту валюту", - заявил А.Лукашенко. "Зачем выводить из экономики деньги? В этом отношении людям надо потерпеть", - заявил А.Лукашенко, обращаясь к тем людям, которые переводят белорусские рубли в валюту.

Как сообщалось, белорусские власти могут внедрить ограничения на свободную покупку инвалюты физлицами, аналогичные действующим в Китае. Такие концептуальные подходы появились в органах госуправления после визита в Минск группы специалистов китайского центробанка во главе директором департамента финансового рынка Народного банка Китая Се До.

Де-факто, в Беларуси уже действует распределительный принцип продажи инвалюты физлицам в условиях ее острого дефицита, которые сохраняется уже более 3 месяцев. Так, в апреле Нацбанк предоставил государственному Беларусбанку полномочия на продажу валюты физлицам на социальные цели при предоставлении соответствующих документов.

Кроме того, в условиях ажиотажного спроса населения на инвалюту, сальдо валюто-обменных операций банков с населением в апреле-мае складывается на уровне $60-70 млн в пользу банков. То есть, банки не возвращают на рынок значительную часть купленной у населения инвалюты.

Ранее также сообщалось, что работавшие в Минске по приглашению Лукашенко эксперты Народного банка Китая высказались против предложения МВФ использовать свободное курсообразование для решения проблем на валютном рынке, сообщает "Интерфакс Запад".

Эксперты ожидают, что в Беларуси будет ужесточена административно-распределительная система контроля над валютно-финансовыми потоками, в том числе на рынке наличной валюты.

В связи с таким подходом руководства страны, эксперты прогнозируют, что свободной конвертации в обменных пунктах не будет, то есть сохранится существующая ситуация, что обусловлено дефицитом валюты при большом давлении со стороны спекулятивного спроса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]