Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата бюджетников повышаться не будет

Зарплата бюджетников повышаться не будет

Тарифная ставка первого разряда до конца года повышаться не будет.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня на встрече с трудовым коллективом ОАО "Ивацевичдрев", передает корреспондент БелТА.

"Зарплата для бюджетников до конца года повышаться не будет, однако в соответствии с законодательством будет производиться индексация в связи с инфляцией, - отметил руководитель правительства. - Это вынужденная мера".

Что касается производственного сектора, то рост заработной платы будет проходить в рамках заработанных средств. "Рублевая масса в стране давит на валютный рынок", - подчеркнул Михаил Мясникович. По мнению премьера, бюджетные расходы будут очень ограничены, сжаты.

Снотворное вместе со слабительным

По словам руководителя правительства, реальный курс - от Br4,5 тыс. до Br5,5 тыс. за $1. Михаил Мясникович подчеркнул, что на таком уровне сохранится курс, если "мы не спровоцируем его эмиссионным кредитованием экономики: на жилье, фермы, дороги".

"Обеспечить одновременно валютную стабильность и развитие невозможно, эти две задачи не решаются в совокупности, как нельзя принимать снотворное вместе со слабительным, - образно оформил свою мысль премьер-министр. - Сначала надо навести порядок на валютном рынке, а потом заниматься вопросами развития".

Он заверил, что валюта для населения будет, если она требуется на лечение, командировки и другие неотложные задачи. Продажа валюты частным лицам в обменниках будет производиться в пределах покупки валютных средств у населения.

Отвечая на вопрос из зала, Михаил Мясникович разрядил обстановку такой шуткой: "Есть три степени бедности белоруса: первая - денег нет, вторая - денег вообще нет, третья - придется продавать доллары".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]