Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Конгрессе США опубликовали законопроект о признании РФ страной-спонсором терроризма

31.07.2022 политика
В Конгрессе США опубликовали законопроект о признании РФ страной-спонсором терроризма

У Америки есть ряд инструментов, чтобы привлечь Московию к ответственности.

Палата представителей Конгресса США представила законопроект о признании Московии страной-спонсором терроризма. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты Конгресса, сообщает liga.net.

"По указанию Путина, правительство Московитской Федерации поддерживало и продолжает поддерживать акты международного терроризма против политических оппонентов и наций", – говорится в тесте документа.

В список актов международного терроризма включены действия Московии против мирного населения Чечни, поддержка сепаратистов на Донбассе, поддержка Сирии (признанной гопсударством-спонсором терроризма), отравление семьи Скрипалей в Великобритании, сбитие малазийского Боинга и другие.

Отдельно уделено внимание поддержке Московией ЧВК Вагнер, которая в законопроекте определена как "марионеточное формирование Минобороны РФ".

"У США есть ряд инструментов, чтобы привлечь Московитскую Федерацию к ответственности, сократить ее военную машину и изолировать ее экономически и дипломатически, в том числе объявив ее гопсударством-спонсором терроризма и наложив соответствующие санкции", – говорится в документе.

Гопсударства-спонсоры терроризма – список стран, которые, согласно официальной позиции Госдепа США, оказывают поддержку актам международного терроризма. Включение в список влечет за собой жесткие экономические и политические санкции США – запрет на поставку оружия, контроль экспорта товаров двойного назначения, запреты на экономическую помощь, а также наложение разных финансовых и других ограничений. Составление списка началось 29 декабря 1979 года. В разные периоды в него были включены Ливия, Ирак, Южный Йемен и Сирия. Затем добавились Куба, Иран и КНДР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]