Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный эксперт: Теперь Украина навязывает московитам ход военных действий

09.09.2022 политика
Военный эксперт: Теперь Украина навязывает московитам ход военных действий

Каждый километр дается ВСУ большой ценой, но процесс пошел.

Успехи ВСУ на фронте не означают скорое наступление победы, но процесс пошел, считает военный эксперт Украинского института будущего, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак.

По мнению эксперта, украинцы на данном этапе переиграли московитов со всем их масштабом, пишет nv.ua.

- Главное, что я могу сказать: Украина теперь навязывает московитам, что, где и когда будет происходить. Где будет взрываться, где – наступление, – прокомментировал он.

Ступак отметил, что московиты не рассчитывали на контрнаступление ВСУ сразу на нескольких направлениях.

- Видимо, они до конца не верили, что Украина попытается и там наступать, и здесь наступать. А если попробуют, будет ли оно успешным? Украинцы попробовали, и мы видим, по крайней мере здесь, успешное контрнаступление... Мы видим, какой срач это вызвало в русских пабликах. Без преувеличения: сначала они говорили, что все под контролем, только надо фронт подровнять, он немножко упал у нас, – рассказал Ступак.

В то же время он подчеркнул, что успехи на фронте не означают, что победа уже близко.

- Процесс пошел, да, он не будет быстрым. Не надо ожидать буквально на следующей неделе уже парад в Изюме или где-нибудь в других городах. Каждое расстояние, каждый километр дается действительно большой ценой, очень тяжело. Но процесс пошел и дорога будет тяжелой, но она уже есть, – считает эксперт.

Он также напомнил, что осознание реалистичных сроков окончания боевых действий важно не только для украинцев, но и для стран-союзников.

- Мы посылаем [списки] нашим европейским, западным друзьям, что нам нужно, какая помощь нужна на длительное время, поскольку мы видим, что война будет продолжаться, – сказал Ступак.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]