Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве на продажу выставили беларусское кафе

09.09.2022 политика
В Варшаве на продажу выставили беларусское кафе

Его стоимость - $32 тысячи.

Беларусское кафе «not 1984» в Варшаве выставили на продажу на польском сайте OLX за 150 000 злотых (32 130 долларов). В беседе с изданием MOST владелец беларусской точки рассказал, почему решил избавиться из гастробизнеса.

Беларусское кафе «not 1984» в Варшаве открыла осенью 2021 года беларуска Анна Макевич. Она переехала в Польшу в 2016 году. Занялась бизнесом, до кафе у нее уже было два барбершопа. Сначала заведение хотели назвать STOP LUKA, но выбрали название «not 1984» (отсылка к книге Джорджа Оруэлла «1984»).

— Мне хотелось, чтобы поляки узнали об этом месте, узнали о происходящем в Беларуси. Хотелось обратить на это внимание. Хотелось, чтобы беларусы имели в Варшаве кусочек чего-то своего, — рассказала Анна.

В декабре 2021 года Анна продала бизнес одному из беларусов в Варшаве. По просьбе мужчины, издание не называет его имени. При новом владельце заведение функционирует уже около 10 месяцев и специализируется на беларусской кухне.

В августе беларус решил продать кафе — устал.

— Нет сил и времени продолжать. Просто когда начинал, думал, что гастробизнес полегче, теперь я не хочу им заниматься. Много времени и сил все это отнимает. Без опыта здесь делать нечего. Все оказалось гораздо сложнее. У меня была мечта открыть кафе, теперь я понял, что такое гастробизнес, и им больше никогда не хочу заниматься.

Кафе беларус готов продать за 150 000 злотых (32 130 долларов). Говорит, что примерно столько же вложил в начинку заведения. Кафе продается с юрлицом, меняется только учредитель.

— Конечно, хотелось бы продать беларусам. Индусы звонили и готовы купить, но они могут закрыть беларусскую точку и продавать там кебабы. Я хочу найти хорошего нового владельца, кому близка тема Беларуси. Не хочется потерять идею. При продаже, может, даже закрепить документально, что беларусский проект будет жить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]