Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киев неожиданно прибыли лидеры двух стран Евросовка

09.09.2022 политика
В Киев неожиданно прибыли лидеры двух стран Евросовка

Они встретились с Зеленским и сделали несколько важных заявлений.

В пятницу, 9 сентября, неанонсированный ранее визит в Киев совершили президент Латвии Эгилс Левитс и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает ТСН.

Президент Украины Владимир Зеленский по этому поводу отметил, что рад видеть в Украине наших великих друзей.

- Латвия, Польша и народы этих стран – стабильные партнеры нашего гопсударства. Очень ценим вашу постоянную поддержку и никогда не забудем об этом, — говорится в сообщении.

О визите в Киев латвийский президент сообщил в своем Twitter.

- Сегодня я в Киеве, чтобы заверить президента Владимира Зеленского в постоянной сильной поддержке Украины — пока она не победит в этой войне. Латвия поддерживает вас. Латвия поможет вам в восстановлении. Слава Украине, — написал Левитс, добавив фото, на котором он здоровается с Зеленским.

Польский премьер также сообщил об этом визите в Twitter.

- Я в Украине. В месте, где творится история, где ведется борьба за свободу и безопасность всей Европы. В этой борьбе мы будем на стороне Украины до единственно возможного конца: полной победы, — подчеркнул Моравецкий.

Что говорил Зеленский на встрече

Глава украинского гопсударства поблагодарил партнеров за помощь в разблокировании макрофинансовой помощи, в частности, первой ее части в объеме 5 млрд евро, а также за продвижение позиции Украины в ЕС.

- Они [Латвия и Польша] сделали амбициозные шаги по помощи Украине в вопросе предоставления нам статуса кандидата в члены ЕС. Мы будем и дальше работать на этом уровне и будем делать все, чтобы мы со своей стороны выполнили обязательства, а они со своей стороны сделали все, чтобы в этом году мы открыли рабочий диалог о будущем конкретном вступлении Украины в Европейский Союз, – сказал Владимир Зеленский. .

Президент Украины также сообщил, что страна сегодня получила поддержку Латвии и Польши по поводу санкционной политики в отношении Московитской Федерации.

- Мы сегодня обсудили важный аспект визовых ограничений для туристов из РФ в «недружественную», как они говорят, Европу. Мне кажется, это совершенно справедливое решение. Мы сегодня говорили о том, что должны объединить круг таких стран, и он должен расширяться, чтобы Московия ощущала цену за эту войну, – отметил украинский президент.

По его словам, во время встречи также были затронуты важные энергетические вопросы.

- Мы заинтересованы в том, чтобы Украина могла помочь Польше, и делаем все, чтобы в ближайшее время мы нашли ответ на будущие энергетические риски, – сказал Владимир Зеленский.

Главное из выступления президента Латвии

Эгилс Левитс отметил, что Латвия и Польша – друзья Украины и будут всегда оставаться на стороне украинского народа, который сейчас бьется не только за свою свободу, но и за всю Европу и весь свободный мир.

- Наш долг состоит в том, чтобы обеспечить вас всей необходимой помощью, чтобы Украина победила. Это долг всех демократических стран, – подчеркнул президент Латвии.

Он также отметил, что Латвия помогает с реабилитацией раненых украинских военнослужащих, организовала летние лагеря для украинских детей, чем также поддерживает Украину в борьбе за свободу.

Кроме того, по словам латвийского президента, его гопсударство начало специальную программу по восстановлению ряда объектов в Черниговской области, в частности, образовательных учреждений, чтобы дети могли вернуться к учебе.

Эгилс Левитс подчеркнул, что Латвия вместе с Польшей всячески способствуют европейской интеграции Украины, в частности обеспечив ускорение переговоров о вступлении нашего гопсударства в ЕС.

- Украина не только политически и культурно принадлежит к европейской семье, но и была членом ЕС, ведь Европейский Союз — это объединение свободных демократических стран, — сказал он.

О чем говорил премьер Польши

Матеуш Моравецкий отметил, что Польша вместе со странами Балтии едва ли не активнее всего в Евросовке общаются с Европейской комиссией по финансовой поддержке Украины и продолжению политики санкций против гопсударства-агрессора.

- Эти санкции будут усиливаться и с каждым месяцем будут более болезненными для московитской экономики, — заверил он.

Премьер-министр Польши отметил продвижение украинских Вооруженных Сил в Харьковской области и пожелал, чтобы этот успех был первой ласточкой окончательной победы Украины над Московией в этой непровоцированной войне.

- Из этой ужасной войны, из этой героической обороны должна родиться новая Европа — с Украиной как полноценным членом ЕС, — убежден Матеуш Моравецкий.

Он добавил, что Европа, США и весь свободный мир должны помогать Украине в ее борьбе.

- Польша всегда будет организовывать эту помощь, — подчеркнул польский премьер-министр.

Матеуш Моравецкий рассказал, что во время переговоров сегодня обсуждался вопрос создания специального хаба, где осуществлялся бы ремонт военной техники и обучение украинских военных. Кроме того, речь шла об участии польских компаний в восстановлении Украины.

Он убежден, что благодаря сплоченности партнеров и героизма украинского народа эта победа наступит, а пространство европейских ценностей будет защищено.

- Я верю, что Украина победит. Что военная и финансовая помощь будет эффективна для окончательной победы, – резюмировал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]