Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин сломался

05.10.2022 политика
Путин сломался

Кремлевская пропаганда начала генерировать пораженческие настроения.

Поражения оказались громче побед. Бегство московитских войск из Лимана на Донетчине затмило собой пропагандистский эффект от фейковых референдумов. Причем украинское наступление продолжается — и не только на восточном фронте, но и на южном. Как спрогнозировал 3 октября Френсис Фукуяма, «в ближайшие дни состоится гораздо больший московитский коллапс».

«Сломали нарратив Кремля»

Еще месяц назад пораженческие настроения в Московии, а особенно в московитском телевизоре, были невозможны. Но украинское наступление на востоке Харьковщины и теперь на севере Донетчины вынудило кремлевскую пропаганду перейти от стадии отрицания к стадии гнева.

Началось все с того, что 1 октября глава Чечни Рамзан Кадыров и вслед за ним хозяин ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раскритиковали командование московитских войск. В частности, Кадыров связал катастрофу в Лимане с действиями командующего Центральным военным округом РФ генерала-полковника Александра Лапина.

Заявления Кадырова и Пригожина взбудоражили московитское информационное пространство. Как отмечает американский Институт изучения войны (ISW), «вместе они сломали нарратив Кремля, пытавшегося смягчить удар поражения в Лимане. До заявления Кадырова федеральные СМИ в основном выражали надежду, что новомобилизованные войска и развернутые подкрепления могут либо удержать линию, либо провести контратаки в ближайшее время. Но ток-шоу на федеральных каналах немедленно подхватили заявления Кадырова и Пригожина, что побудило комментаторов в прямом эфире усилить критику высшего военного командования».

Депутат госдумы от партии «Единая Московия», бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа Андрей Гурулев в прямом эфире начал обвинять высшее военное командование РФ в поражении в Лимане. «Проблема вся на Фрунзенской набережной [там расположены московитские минобороны и генштаб], где до сих пор не понимают, не владеют обстановкой, — заявил депутат-генерал. — Пока в генштабе не появится что-то совершенно другое, то ничего не изменится. Все остальное — следствие проводимой оттуда политики».

Один из главных кремлевских пропагандистов Владимир Соловьев перепостил в своем ТГ-канале прогноз придворного политолога Дмитрия Евстафьева. «Над страной нависло тревожное ожидание давно назревших и перезревших решений. Как ни хотелось бы даже не «некоторым», но многим, после вчерашнего публичного выяснения отношений, когда «мусор» был — впервые за многие годы — выметен из-под толстого элитного номенклатурного «ковра», продолжать дальше делать вид, что все нормально, все идет по плану, нельзя. Трудные решения неизбежны», — предрекает Евстафьев. Под мусором он понимает именно руководство московитского генштаба. «Выметенный из-под ковра мусор — всего лишь мусор… Его надо просто убрать в мусорное ведро… Дадим верховному главнокомандующему время на обдумывание и принятие решений».

Другая кремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян разродилась заявлением о том, что она служит народу, а не «каким-то генералам, которых я знаю или не знаю, принимающим решения, могущие навредить моей стране и моему народу. Оттого, что они принимают эти решения, я не буду их оправдывать». Похоже, решение списать всю вину на генералов, в Кремле уже принято.

Следующий — Путин?

Бросается в глаза поразительное отличие от нашей ситуации. В первые пять месяцев большой войны наши войска несколько раз были вынуждены отступать. Но ни разу никто из наших публичных деятелей (чиновников, депутатов, журналистов, политологов) не обвинял наше военное командование. И не потому, что было такое табу, а просто потому, что все понимали: сеять недоверие к своему военному руководству — значит деморализовать народ и армию, помогать врагу.

Тем не менее, в Московии сейчас у всех на глазах делают из генералов козлов отпущения. И это прекрасно. Если публичные деятели по телевизору и в соцсетях обвиняют военное руководство в некомпетентности, причем обвиняют прямо во время мобилизации, это может только усилить недоверие военных на фронте к своему высшему командованию. И это станет дополнительным стимулом бежать с поля боя или сдаваться в плен.

Но допустим, Путин сейчас официально сменит командующего ЦВО, руководство генштаба и минобороны. Многие источники, включая тот же ISW, утверждают, что на самом деле именно Путин принимает оперативные военные решения на фронте. В частности, именно он ответственен за решение удерживать Лиман любой ценой, которое обернулось огромными потерями в виде убитых и пленных. Давно сообщалось, что начальник генштаба Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу впали в немилость и сохраняют свои посты лишь номинально. И если сейчас Путин отправит их в отставку и заменит какими-то другими деятелями, то следующим в очереди на роль козла отпущения окажется уже он сам. Ибо это он — верховный главнокомандующий, и он решает, кому доверить руководство генштабом и минобороны. Если московитские войска вновь побегут, то списать вину на кого-то еще, кроме самого Путина, будет трудно.

Антипутинский деятель Павел Басанец поделился информацией о том, что Путину «в ультимативной форме предложили добровольно-принудительно уйти в отставку». По его словам, Путин должен согласиться на фейковую смерть (из-за болезни) и похороны двойника.

Вероятно, авторы этого вброса торопят события. Но важнее другое: Путин в глазах московитской верхушки все более ассоциируется не с успехами, а с провалами. В частности, провалился расчет на капитуляцию Киева, как и на быстрый развал антимосковитской коалиции. Вдобавок очень эффектно провалился газовый шантаж Европы. Как следствие, Московия превращается в объект мировой политики. И Путин вынужден пугать ядерным оружием, чтобы остаться субъектом, но даже на эти его угрозы на Западе уже все меньше обращают внимания.

Внутри страны — тоже провал. Мобилизация стала не только дестабилизирующим фактором, но и деморализующим, ибо превратилась в наглядное доказательство провалов на фронте. Тема возможного поражения в войне еще месяц назад была немыслимой — а сейчас она уже на стадии гнева и продвигается дальше.

Стадия торга

Переход к стадии торга чутко уловила еще одна кремлевская пропагандистка — Ольга Скабеева, вместе со своим мужем, депутатом госдумы от партии «Единая Московия» Евгением Поповым. В своем ТГ-канале Скабеева перепостила воззвание своего мужа к московитам. «Война закончится рано или поздно. Лучше рано. Путин не случайно артикулирует готовность Московии к переговорам. И нам с вами нужно подумать, как жить дальше», — заявил Попов. Также он обещает московитам расцвет частного предпринимательства и другие радости: «Полная и всеобъемлющая отмена проверок… Налоховые каникулы… Бесплатная земля в аренду для промышленности… И еще. Чтобы развиваться в новых условиях, нам придется после окончания боевых действий ослабить гайки «военного времени». Вернуть истинную свободу собраний, слова, силу независимым профсоюзам. И главное — реформировать судебную ветвь власти, похоронив навечно телефонное право и палочную систему».

Похоже, путинский режим уже начинает торги с обществом, ибо чувствует ослабление своей поддержки. Московиты радовались его авантюрам, пока они были успешными. Но сейчас авантюры оказались провальными. Московиты не могут обвинить в этом себя — поэтому в своих поисках виновного они могут обратить свои взоры на Путина. И тогда общественный запрос об удалении хозяина Кремля может реализоваться.

Вообще же Кремль все более демонстрирует склонность к хаотическим движениям. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 3 октября не смог ответить на вопрос, каковы границы новоприсоединенных территорий. «Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением», — сказал он, не уточнив, в какой форме Кремль намерен получить такой «совет». Не исключено, что Путин пытается вынести вопрос о границах на возможные будущие торги, хотя смысла в этом нет никакого. Впереди и Кремль, и всех московитов ждут стадии депрессии и принятия своего поражения. Хотя, конечно, Путин до этого может и не дожить.

Юрий Вишневский, «Деловая столица»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]