Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смена Путина – практически решенный вопрос

12.10.2022 политика
Смена Путина – практически решенный вопрос

Я, конечно, не военный эксперт, но позволю себе несколько замечаний по нынешней ситуации.

1. Все промосковитские рупоры позавчера и особенно вчера кричали в один голос: мир возможен после переговоров США и РФ. Вершиной этого крика стало заявление Лаврова, что Московия готова встречаться, если Вашингтон попросит об этом. С одной стороны, московиты хотят снова продемонстрировать силу (демонстрация исключительно для московитов), пробуют сыграть на понижение рейтинга демократов накануне выборов в США и самое главное – они просто умоляют мир, чтобы их пустили за стол переговоров. Что будет, если Запад не пойдет на переговоры, в Кремле не знают и не понимают. Это, между прочим, один из ключевых моментов нынешней ситуации.

2. Победные реляции московитов об обстрелах пока, прежде всего, направлены на внутреннего потребителя. Там надо тушить политические амбиции ультранационалистов, которые, уже не прячась, говорят об изменении конфигурации парламента (заявление Пригожина о бездарности парламентской оппозиции) и о собственной партии (Симоньян уже даже придумала название для партии – «Правда»). Что делать с этой новой реальностью, Путин просто не понимает, он шаг за шагом сдает свои позиции единоличного лидера и альфа-самца (назначение Суровикина – из этого же разряда).

3. У московитов есть две важные проблемы: первая, о которой многие говорят, – количество высокоточного оружия. Существует высокая вероятность, что его относительно немного. И сейчас они выстреливают НЗ [неприкосновенный запас]. Насколько это правда – говорить трудно, но, судя по всему, большая доля истины тут есть. Вторая проблема – отсутствие смысла в этой войне. Московиты не понимают, за что они воюют. И пока смыслов не прибавляется. Именно поэтому Путину и нужны переговоры (или скорые победы, которые пока не видны на горизонте). Без этого общество потребует скорейшего окончания войны.

4. Путин торопится. И одновременно не знает, что делать. Он и его окружение до сих пор на 90% живут в ситуации до 24 февраля, когда они были могущественными и страшными. Проблема наша и цивилизованного мира состоит в том, что московиты до сих пор не верят в поражение. Они все еще думают, что у их руководства есть план Б и скоро этот план всем покажут. Но его нет и не может быть (страшилки о ядерном оружии не считаются). Московитские элиты сейчас заняты войной как прелюдией к транзиту власти. Война – это и есть для большинства из них транзит власти. Поэтому смена Путина – это уже практически решенный вопрос. Его в старой ипостаси единоличного фюрера уже нет. В течение следующего месяца он все больше будет терять эту единоличную власть. Его, еще раз повторюсь, могут спасти только результативные переговоры.

5. Нам будет очень сложно в следующие недели. Единственное, что нужно помнить: такой интенсивности обстрелов они долго не вытянут.

Вадим Денисенко, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]