Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники не отказались от планов обложить новым налохом «тунеядцев»

04.12.2022 политика
Чиновники не отказались от планов обложить новым налохом «тунеядцев»

Также лукашисты хотят повысить консульский сбор за многие услуги.

В обнародованном проекте изменений в Налоховый кодекс по-прежнему содержатся планы по вводу нового налоха для «тунеядцев», а также повышению консульского сбора за многие услуги. Ранее мы писали про эти возможные новшества, однако теперь, после официального обнародования этих планов, повысилась вероятность их введения. Сначала их должны в двух чтениях утвердить депутаты, затем — Совет Республики, после чего документ отдадут на подпись Александру Лукашенко, пишет «Зеркало».

Какой налох хотят ввести для «тунеядцев»

Чиновники придумали очередные изменения для «тунеядцев», на этот раз — налоховые. Так, налоховики хотят по-новому проверять доходы и расходы трудоспособного населения, которое не занято в экономике.

Налоховики хотят по-новому проводить камеральные проверки соответствия расходов доходам физлиц, которые как минимум пять лет непрерывно числятся незанятыми в экономике, а также включены в базу «тунеядцев». Проще говоря, речь про тех, кто по данным чиновников официально не работал больше пяти лет и не участвовал в финансировании расходов гопсударства. Именно для этих людей хотят ввести изменение, которое касается проверок по соответствию доходов и расходов.

Для таких «тунеядцев» чиновники хотят при проверке их доходов и расходов не включать в денежные поступления подаренные средства, полученные займы, а также переданные на хранение деньги.

Исключение планируют сделать для таких доходов, которые были получены от родственников, в том числе родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, бабушек и дедушек. Но такие доходы не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Но и здесь хотят прописать ограничение. Общая сумма таких денежных поступлений от родственников не должна превышать 100 базовых величин (на сегодня это 3200 рублей) в течение года, в противном случае придется заплатить подоходный налох в 10%. Этот сбор будут брать с суммы превышения.

Заплатить налох нужно будет в течение 30 дней после получения извещения.

Из проекта изменений в Налоховый кодекс остается неясным, будут ли возвращать уплаченный налох при возврате денег родственникам. Если да, то здесь у налоховиков может возникнуть новый вопрос — откуда появились деньги на возврат.

Как планируют повысить консульский сбор

К примеру, ставку за рассмотрение заявления о выходе из гражданства Беларуси хотят поднять до 400 евро (сейчас — 250 евро).

За выдачу или обмен паспорта постоянно проживающему за границей беларусу сейчас нужно заплатить 40 евро, если обращаться в наши дипломатические представительства или консульства за границей. Чиновники намерены поднять эту ставку до 50 евро. Если речь об обмене паспорта проживающему в Беларуси через диппредставительство, то ставку хотят оставить на прежнем уровне — 100 евро. Речь о тех, по всей видимости, кто проживает за границей без ПМЖ, а, к примеру, по национальной визе.

Плату за регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, планируют поднять до 100 евро, а расторжения — 200 евро. Сейчас — по 50 евро.

Чиновники также заметно хотят поднять ставку за регистрацию перемены фамилии, собственного имени и отчества, включая выдачу свидетельства — до 200 евро. Сейчас — 70 евро.

За проставление апостиля на официальном документе в дипломатических представительствах и консульствах хотят взимать 50 евро вместо нынешних 35.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]