Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй фронт: большая часть армии Лукашенко будет сразу же перебита

09.12.2022 политика
Второй фронт: большая часть армии Лукашенко будет сразу же перебита

Кремль уже не сможет защитить диктатора.

В субботу 3 декабря министр обороны Московии Сергей Шойгу посетил Минск, где провел переговоры с беларусским коллегой Виктором Хрениным.

Министры подписали протокол о внесении изменений в соглашение от 1997 года между Беларусью и Московией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной области.

В чем именно заключалась цель визита Сергея Шойгу, пока неясно. Но в СМИ продолжает циркулировать версия, что Лукашенко отбивается от попыток Москвы напрямую задействовать беларусскую армию в войне против Украины.

Экс-сотрудник МИД Беларуси, аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Павел Слюнькин в комментарии udf отметил, что Кремль в случае необходимости получит от беларусского режима все, что нужно.

«Уверен, что если Путину нужно будет вступление беларусской армии в войну, если для него это будет важнейшим вопросом, определяющим результат войны, он сможет найти инструменты принуждения к лояльности в отношении Лукашенко – экономические, политические, информационные, военные. Московия может «задушить» Лукашенко и очень быстро», – считает Слюнькин.

По его мнению, сегодня не только беларусскому режиму, но и Московии гораздо удобнее, чтобы ее войска формально не участвовали в войне.

«Если это произойдет, бОльшая часть беларусской армии будет убита (профессионалов там всего 10-15 тысяч), общество будет недовольно и будут ослаблены защитные механизмы режима Лукашенко. Таким образом Путин в перспективе может получить второй фронт – и по внутри беларусским причинам, и по внешним. Украинцы станут обстреливать беларусскую территорию, аэродромы и пусковые установки, места скопления солдат. То есть Путину нужно будет потом еще и Лукашенко защищать», – считает Слюнькин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]