Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Венесуэла помогут друг другу ловить правозащитников

20.08.2011 политика
Беларусь и Венесуэла помогут друг другу ловить правозащитников

Между Беларусью и Венесуэлой начал действовать договор о правовой помощи по уголовным делам.

Договор, подписанный 16 октября 2010 года в Минске, будет способствовать более эффективному сотрудничеству двух стран в области борьбы с преступностью, в особенности в ее новых формах и проявлениях, сообщает «Ежедневник».

Предусмотренный документом объем правовой помощи создает основу для взаимного содействия сторон при проведении расследований по уголовным делам. Это касается передачи документов, вещественных доказательств, предметов и денежных средств, приобретенных в результате преступления. Кроме того, договор предусматривает вызов граждан для дачи показаний и т.д. Все это, при необходимости, будет осуществляться центральными и компетентными органами Беларуси и Венесуэлы, которые определены договором, через выполнение поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам.

Напомним, что схожие договоры недавно оказались в центре скандала между Беларусью, Литвой и Польшей. На основании межгосударственных соглашений о правовой помощи белорусской стороне была предоставлена информация о банковских счетах правозащитника Алеся Беляцкого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]