Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом прокомментировал визит Лукашенко в Китай

28.02.2023 политика
Белый дом прокомментировал визит Лукашенко в Китай

Пекин углубляет сотрудничество с РФ.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс прокомментировал визит Александра Лукашенко в Китай, который должен начаться сегодня.

«У меня нет непосредственной реакции на это, за исключением того факта, что это очень соответствует нашим опасениям. КНР и Московия углубили свои отношения, отношения, которые уже углублялись в последние месяцы и, по сути, в течение последних нескольких лет. Но тот факт, что КНР сейчас взаимодействует с Лукашенко, который, по сути, уступил свой суверенитет Московии, является лишь еще одним элементом углубляющегося взаимодействия КНР с Московией, со всеми теми, кто участвует и поддерживает жестокую войну Московии против Украины», — сказал Прайс.

Перед тем, как ответить на вопрос о Беларуси, пресс-секретарь Госдепартамента еще раз подтвердил озабоченность США возможным оказанием военной помощи РФ со стороны Китая.

«Мы обеспокоены тем, что КНР рассматривает возможность оказания летальной помощи Московии для использования Московией в Украине по ряду причин, в том числе из-за влияния, которое это окажет на поле боя внутри Украины, а также потому, что КНР пытается сохранить видимость нейтралитета», — сказал он.

Как писал сайт Charter97, американский Институт изучения войны считает, что Лукашенко может начать возить для РФ оружие из Китая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]