Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уборка зерновых колосовых в Беларуси завершится в течение 1-2 дней

Уборка зерновых колосовых в Беларуси завершится в течение 1-2 дней Уборка зерновых колосовых в Беларуси завершится в течение 1-2 дней. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Зерновые колосовые, по данным на 24 августа, убраны уже на 95% запланированных площадей. Осталось убрать 120-130 тыс.га. Урожайность зерновых составляет 34,7 ц/га, что на 5 ц/га больше по сравнению с прошлым годом. При этом планировалось урожайность 40 ц/га. Замминистра напомнил, что уборка этих культур должна была закончиться 20-22 августа, но немного затянулась из-за частых дождей.

Намолочено 7 млн. 450 тыс.т зерна (без кукурузы), ожидается получить еще 250-300 тыс.т. Население и фермерские хозяйства приступили к массовой уборке зерновых колосовых, от них ожидается получить еще 500 тыс.т зерна.

В счет госзаказа уже сдано 940 тыс.т зерна из 1 млн. 25 тыс.т запланированных. Через несколько дней госзаказ будет выполнен, подчеркнул Василий Павловский.

Хозяйства республики недавно приступили к уборке гречихи и проса. В текущем году планируется получить 25 тыс.т гречки.

Предусмтривается также получить около 400 тыс.т маслосемян рапса. При этом замминистра отметил, что много озимого рапса вымерзло, поэтому план в полней мере не удастся выполнить.

Все области, за исключением Минской, которой осталось около 1 тыс.га, завершили уборку льна. По льну ожидается хороший урожай, возможно, будут осуществляться поставки на экспорт. Однако большая часть льноволокна предназначена для использования на Оршанском льнокомбинате. В республике идет уборка многолетних трав, кукурузы на силос. Некоторый недобор многолетних трав планируется компенсировать за счет кукурузы на силос. Валовой сбор зерна кукурузы предположительно составит 1,2-1,5 млн.т.

С 1 сентября планируется приступить к уборке сахарной свеклы, планируется получить урожай в 4 млн. 200 тыс.т.

Сев озимых зерновых предусматривается начать в период с 27 августа по 1 сентября, завершить - до 25 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]