Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«БеларусьЭКСПО – 2011» проходит с небывалой активностью в Казахстане

«БеларусьЭКСПО – 2011» проходит с небывалой активностью в Казахстане В г. Алматы проходит шестая Национальная выставка Республики Беларусь в Республике Казахстан «БеларусьЭКСПО – 2011».

7 сентября на открытии экспозиции выступил глава белорусской делегации заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Валерий Иванов, подчеркнув особую значимость выставки для дальнейшего развития торгово-экономических отношений с Казахстаном, который является стратегическим партнером Беларуси в Центральной Азии, сообщает пресс-служба МИДа.

На выставке представлены продукция и научные разработки более 200 белорусских предприятий автомобильной, легкой и пищевой промышленности, нефтехимии, фармацевтики, деревообработки, строительства, сельского хозяйства. Посетители могут ознакомиться также с белорусскими достижениями в области связи и коммуникации, транспорта и логистики, науки и технологий, туризма, здравоохранения и образования.

8 сентября состоялись переговоры В. Иванова и заместителя Премьер-министра – Министра индустрии и новых технологий Казахстана Асета Исекешева, в ходе которых были обсуждены вопросы подготовки к проведению восьмого заседания Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 6-7 октября 2011 года в г. Гомель, а также разработки проекта «Дорожной карты» двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2012-2013 годы.
В. Иванов провел также встречу с заместителем акима г. Алматы Ерболом Шормановым. По результатам встречи были достигнуты договоренности о поставках белорусской сельхозпродукции в столицу Казахстана. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в создании совместных предприятий по сборке коммунальной и транспортной техники белорусского производства, а также в поставках такой техники в страну.

В рамках выставки состоялись заседания белорусско-казахстанской Подкомиссии по вопросам развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации и взаимной торговли, а также белорусско-казахстанской научно-технической Комиссии. Обсуждены новые совместные производственные и научно-технические проекты, утверждение которых пройдет в рамках заседания Межправительственной комиссии.

В рамках мероприятия прошла конференция по банковским информационным технологиям, состоялись переговоры руководства Могилевской, Гомельской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей по расширению межрегионального сотрудничества двух стран.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]