Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для стадиона «Динамо» инвестора пока не нашли

12.09.2011 общество
Для стадиона «Динамо» инвестора пока не нашли Международный конкурс на реконструкцию стадиона "Динамо" в Минске продлили еще на два месяца – до 10 ноября этого года.

Как сообщили «EJ:Недвижимость» в Управлении физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома, поиски инвестора для столичного стадиона «Динамо» продолжатся до ноября 2011 года. Городские власти пошли на такой шаг по просьбе Министерства иностранных дел Беларуси, которое принимает активное участие в привлечении иностранных компаний к реализации масштабного проекта.

Напомним, сбор конкурсных предложений от инвесторов в Мингорисполкоме планировали завершить 2 сентября, а после определения победителя, уже в ноябре этого года приступить к началу реконструкции знакового для страны объекта. Однако, признались в Мингорисполкоме, время для торгов было выбрано неудачно.

- Лето– сезон отпусков и низкой деловой активности. Особенно в августе, - констатировали организаторы конкурса.

Кроме того, сам по себе проект достаточно сложный и дорогостоящий: по предварительным оценкам белорусской стороны, на его реализацию потребуется около 100 миллионов долларов. Победителю конкурса необходимо предложить концепцию реконструкции Большой спортивной арены футбольного стадиона «Динамо», разработать проектно-сметную документацию и осуществить реконструкцию объекта «под ключ». В итоге «Динамо» должен стать главной футбольной ареной страны, соответствующей структурным критериями для стадионов 4-й категории регламента утвержденного Исполнительным комитетом UEFA с трибунами на 40 тысяч зрителей (в том числе не менее 80% мест на трибунах под навесами) и подтрибунными помещениями, отвечающими всем требованиям FIFA и UEFA для стадионов данной категории.

Не удивительно, что предлагая такой проект, Мингорисполком не особо рассчитывает на отечественных девелоперов, стремясь привлечь в него, в первую очередь, зарубежный капитал. В частности, как рассказали «EJ:Недвижимость», свое предложение белорусская сторона адресует европейским и китайским инвесторам.

Еще в июне этого года мэр Минска Николай Ладутько заявлял о том, что уже семь претендентов заявили о готовности принять участие в масштабном обновлении стадиона "Динамо". Однако в конкретные предложения этот интерес, видимо, так и не вылился.
Теперь, очевидно, и сроки реализации проекта изменятся: строительные работы на старейшем спортивном объекте столицы раньше 2012 года начнутся вряд ли. Напомним, ранее в Мингорисполкоме планировали начало реконструкции стадиона «Динамо» в ноябре 2011 года, завершение – в январе 2014 года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]