Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выровнял ли новый курс доллара ситуацию в аренде жилья?

15.09.2011 общество
Выровнял ли новый курс доллара ситуацию в аренде жилья? 14 сентября на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара установили на уровне 8600 белорусских рублей за доллар. Сегодня, 15 сентября, курс зафиксировали на уровне 8500 рублей. Как на перемены отреагировал рынок аренды жилья?

О том состоянии неопределенности, в котором находился рынок аренды жилья в последние месяцы, «EJ:Недвижимость» писала ранее. Как изменится ситуация теперь, когда в стране появился официальный курс доллара стал рыночным?

— В связи с установившимся курсом доллара обстановка непонятная, — цитирует realt.onliner.by начальника отдела аренды «ТВОЯ СТОЛИЦА • АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Наталью РАДЕНЯ. — Вчера и сегодня масса звонков от владельцев квартир, которые задают один и тот же вопрос: что делать? Стараемся склонить людей к тому, что в пересчете на белорусские рубли квартира должна стоить не больше 1,5 миллиона рублей.

Получается, если раньше однокомнатную сдавали за 200 долларов, то сейчас цену нужно уменьшать до 170—175 у. е. Но пойдут ли арендодатели на такие уступки специалист затрудняется сказать.

— Пока люди просто слушают. Многие, повторяю, в растерянности, — продолжает Наталья Раденя. — Вчера звонила одна хозяйка, рассказала: «Сдала квартиру за 1,2 миллиона, теперь понимаю, что это мало. Как быть?». В таких случаях говорим, что если на такую сумму заключен договор, то крайне неприлично и некрасиво через пару дней поднимать стоимость. Кто прислушается, а кто нет, сказать сложно.

Так или иначе, но в агентствах недвижимости считают, что цена на квартиры в долларах обязана снизиться.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]