Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ночные заморозки на почве возможны в предстоящие выходные

15.09.2011 общество
Ночные заморозки на почве возможны в предстоящие выходные В Беларуси в предстоящие выходные ночью возможны заморозки на почве до нуля - минус 2 градусов, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Завтра погодные условия на территории Беларуси будет определять тыловая часть циклона, который назвали Катя. Он образовался над Карибским морем и прошел вдоль восточных берегов США, над Атлантикой, потеряв немного свою активность. Сейчас его центр находится над Карелией России. В ближайшие сутки центр сместится в сторону Архангельской области, а Беларусь окажется в его прохладной тыловой части. Воздух будет поступать с Балтийского моря - прохладный и влажный.

Ночью в северо-западных районах, а днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер западный, от 5 до 10 метров в секунду, с порывами до 14 метров в секунду. Днем местами в Витебской и Могилевской областях порывы ветра усилятся до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы составит 6-12 градусов тепла, на торфяниках Полесья - плюс 3-5 градусов. Днем температура воздуха будет от 12 градусов тепла по северу до 18 градусов выше нуля на юге страны.

В предстоящие выходные рост атмосферного давления ослабит влияние циклона и власть над погодой постепенно перейдет к антициклону. Дожди прекратятся, стихнет ветер. Температура воздуха ночью составит плюс 3-8 градусов. В ночь на субботу на торфяниках Полесья, а в воскресенье местами по республике на почве ожидаются заморозки до нуля - минус 2 градусов.

Температура воздуха в субботу составит от 12 градусов на северо-востоке Витебской области до 19 градусов тепла на юго-западе Брестской области.

В воскресенье ожидается смена воздушных масс, северо-западные ветры сменятся южными и на Беларусь начнет распространяться теплый воздух с юга Европы. Под защитой антициклона осадков не ожидается. Ночью и утром в низких местах, а также вблизи водоемов сгустится туман. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов тепла, местами на почве слабые заморозки до нуля - минус 2 градусов. Температура воздуха днем составит 15-22 градуса, а на юго-западе Брестской области - до плюс 24.

В понедельник и вторник во многих районах сохранится сухая погода. Теплый воздух распространится на всю территорию страны. Температура воздуха ночью ожидается от плюс 5 градусов на востоке страны до 13 градусов на западе республики. Днем будет 17-24 градуса тепла, что на 3-5 градусов выше климатической нормы.

Малоактивный атмосферный фронт с Западной Европы много осадков не принесет. Только местами возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью в среду составит 6-13 градусов тепла, днем прогнозируется 16-21 градус выше нуля. На юго-востоке Гомельской области воздух прогреется до плюс 24 градусов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]