Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая эпидемия грозит человечеству

20.09.2011 общество
Новая эпидемия грозит человечеству Достигнув значительных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, мир сталкивается с новой угрозой. ООН заявляет, что хронические болезни достигли масштабов эпидемии.

Об этом заявил председатель 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Насир Абд аль-Азиз ан-Насер, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Совещание высокого уровня по вопросу профилактики неинфекционных заболеваний проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В нем принимают участие десятки глав государств и правительств, в том числе президенты Австрии, Бразилии, Венгрии, Кении, Сенегала, Словении, Украины и Швейцарии. Руководители государств обсуждают пути борьбы с раковыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Открывая саммит, Насир Абд аль-Азиз ан-Насер отметил, что на сегодняшний день инсульт, инфаркт, диабет, пневмония и рак являются причиной 63% всех случаев смерти на земле. Они уносят жизни более 36 млн. человек в год. Большую часть из преждевременных фатальных исходов можно было предотвратить.

Ежегодно миллионы человек умирают из-за высокого кровяного давления или повышенного уровня холестерина. Большинство случаев хронических заболеваний связаны с неправильным питанием, отсутствием физической нагрузки и курением. С каждым годом растет число людей, страдающих избыточным весом и ожирением.

В ближайшие десять лет смертность от хронических заболеваний в среднем может вырасти на 17%, а в странах Африки - на 24%.

Председатель Генассамблеи ООН выразил надежду, что нынешний саммит и принятая на нем политическая декларация заложат основу для противодействия неинфекционным заболеваниям. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал государства взять под контроль реализацию положений политической декларации и таким образом обеспечить защиту не только нынешнего, но и будущих поколений.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]