Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молдова обсудит с Беларусью на заседании Межправкомиссии закупку автобусов МАЗ

Молдова обсудит с Беларусью на заседании Межправкомиссии закупку автобусов МАЗ Поставки в Молдову белорусской автобусной техники являются одним из перспективных направлений взаимодействия Беларуси и Молдовы. Этот вопрос будет обсуждаться на тринадцатом заседании Межправительственной молдо-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Кишиневе 13 октября 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Генеральный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ при посещении Беларуси в марте 2011 года знакомился с автобусной техникой МАЗ, он высказал заинтересованность в приобретении автобусов для нужд муниципального транспорта.

Одновременно Министерство образования Молдовы планирует приобретение ежегодно на тендерной основе партий школьных автобусов для сельских учреждений образования. При этом ОАО "МАЗ" завершает работу по внедрению в производство сертифицированных по европейским стандартам моделей школьных автобусов.

В ходе посещения ОАО "Минский автомобильный завод" мэр Кишинева Дорин Киртоакэ познакомился с новыми образцами техники: городскими, междугородними, туристическими и специальными автобусами, грузовыми машинами, эвакуаторами и т.д. Он отметил, что особой разницы между машинами западноевропейского производства и машинами МАЗ нет, однако последние выгодно отличаются своей ценой, имея импортные комплектующие и соответствуя всем экологическим стандартам Евро-3, Евро-4, Евро-5. Автобусы производства МАЗ поставляются в Польшу, Германию, Румынию, Венгрию, Сербию, Эстонию, Россию, Казахстан и другие страны.

Глава молдавской столицы напомнил, что Кишинев уже приобрел у ОАО "Белкоммунмаш" 102 белорусских троллейбуса для обновления парка электрического транспорта столицы Молдовы и подписал протокол о намерении создать СП по производству белорусско-молдавских троллейбусов в Кишиневе. По его словам, взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Кишиневом может быть расширено и за счет приобретения для Кишинева автобусов МАЗ.

МАЗ - это бренд, завоевавший признание своей продукции не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Продукция Минского автомобильного завода соответствует экологическим стандартам Евро-3, Евро-4, Евро-5. Под маркой МАЗ с конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования. Всего более 500 моделей и модификаций. С 1995 года Минский автомобильный завод выпускает пассажирскую технику. Городские, междугородние, туристические и специальные автобусы успешно работают на различных маршрутах по всему миру. За свой дизайн, функциональность, качество и надежность они неоднократно были удостоены высоких наград на международных автомобильных салонах и специализированных выставках. Сегодня пассажирская техника МАЗ представлена 15 моделями в более чем ста исполнениях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]