Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионный возраст в Беларуси пока повышаться не будет

30.10.2011 общество
Пенсионный возраст в Беларуси пока повышаться не будет

Необходимости в повышении пенсионного возраста в Беларуси пока нет, заявила в эфире программы «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь» министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина.

«Пока такой необходимости нет, - подчеркнула министр. - Однако это не означает, что мы не рассматриваем вариант повышения пенсионного возраста», передает БелаПАН.

Марианна Щеткина убеждена в том, что рассмотрение этого вопроса должно быть комплексным и широко обсуждаемым. «Процесс должен быть эволюционным и это не будет тайной - пришел, открыл газету и увидел, что пенсионный возраст повышен, - считает она. - Все это надо обсуждать, ведь мнения по этому вопросу разные».

Руководитель Минтруда и соцзащиты напомнила, что в ноябре пенсии в Беларуси повысятся в среднем на 22%. «И в дальнейшем будет повышение пенсий, оно просчитывается, деньги у нас для этого имеются, в фонде социальной защиты», - рассказала министр.

Марианна Щеткина также обратила внимание на преимущества указа №181, которым придан рекомендательный характер применению Единой тарифной сетки работников субъектами предпринимательской деятельности и предоставлены права нанимателям самостоятельно определять порядок и условия повышения тарифных ставок (окладов) работников, а также установления выплат стимулирующего характера в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей.

Министр отметила, что документ дал частному сектору, бизнесу свободу в оплате труда. Такая оплата будет зависеть от эффективности труда работников. «Рекомендательный характер тарифной сетки, гибкие системы оплаты труда - можно платить как угодно, в зависимости от эффективности работы, от результатов труда работников, - подчеркнула она. - Сегодня государство абсолютно не регулирует эти процессы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]