Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирная неделя предпринимательства начинается сегодня в Беларуси

Всемирная неделя предпринимательства начинается сегодня в Беларуси Всемирная неделя предпринимательства пройдет в Беларуси 14-20 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

Во время недели предпринимательства запланировано 15 мероприятий, которые состоятся в Минске и областных центрах страны. На них приглашаются все заинтересованные в развитии частного бизнеса в Беларуси. Этот форум объединит представителей правительства, дипломатических миссий, корпораций, университетов, бизнес-ассоциаций и деловых людей страны. Его цель - повышение мотивации и готовности молодежи к предпринимательской деятельности. Организатором недели предпринимательства в Беларуси является Центр деловых коммуникаций БЕЛБИЗ. Участие в мероприятиях недели бесплатное, по предварительной регистрации.

Всемирная неделя предпринимательства - это уникальная возможность для страны стать участником глобальной инициативы, объединяющей почти полмиллиарда людей на всех континентах, рассказали в министерстве. В этом году Всемирная неделя предпринимательства пройдет в 130 странах мира. Подключение Беларуси к всемирной инициативе, призванной популяризировать и развивать предприимчивость среди молодежи, - своевременно и необходимо, считают в Министерстве экономики. Это подтверждает и внимание правительства к данной теме, поскольку 2011 год объявлен в республике Годом предприимчивости.

Предполагается, что более 10 тыс. человек примут участие в конкурсах, конференциях, тренингах, обучающих мастер-классах, презентациях и круглых столах. Состоится ярмарка инновационных идей.

Откроет Всемирную неделю предпринимательства круглый стол в Минске. Белорусские и зарубежные эксперты обсудят составляющие понятий "предприниматель" и "предпринимательство" в Беларуси; сравнят имидж предпринимателя, сформировавшийся в нашем обществе, с имиджем в западном обществе; попробуют выяснить, как сложившийся образ влияет на приход в эту сферу деятельности молодых, образованных и целеустремленных людей; расскажут, как вырастить в Беларуси новое предприимчивое поколение. Участники дискуссии попытаются разобраться, присутствует ли в характере белорусов такая черта, как предприимчивость, и что нужно для того, чтобы лозунг "Предприниматель: это звучит гордо!" возник в Беларуси.

Важным мероприятием недели станет Международный форум предпринимательства 16 ноября в Минске. Эксперты из разных стран обсудят возможности развития частного сектора в Беларуси: бизнес-климат глазами предпринимателей, инвесторов, правительства; различные сценарии развития делового климата в Беларуси с учетом экономического кризиса в 2011 году; возможности проведения малой приватизации; что нужно Беларуси для улучшения предпринимательской среды и как следствие - роста экономики. Также прозвучит тема развития частной инициативы: инициативы в различных странах по поддержке стартапов; зарубежные финансовые инструменты поддержки предпринимательских проектов; какие инструменты реально работают сегодня в Беларуси; как эффективно использовать международный опыт. Кроме того, участники форума обсудят инструменты повышения эффективности бизнеса: внутренние проблемы бизнеса: низкоэффективность и слабая подготовка кадров; каких знаний не хватает управленцам; как повысить компетенции предпринимателей. Свое мнение в обозначенных вопросах выскажут в том числе представители Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Стокгольмской школы экономики в Риге, Министерства экономики Беларуси, Белорусского союза предпринимателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]