Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское телевидение показало видео с признательными показаниями Коновалова и Ковалева (ВИДЕО)

30.11.2011 общество
Белорусское телевидение показало видео с признательными показаниями Коновалова и Ковалева (ВИДЕО) Белорусское телевидение сегодня в вечернем эфире впервые показало снятое в ходе следствия видео, на котором Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев признают свою вину, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, канал "Беларусь 1" продемонстрировал выдержки из видеозаписей допроса Коновалова 13 апреля, а также очной ставки Ковалева и Коновалова.

На видео допроса 13 апреля Коновалов спокойно отвечает на вопрос по поводу того, что ему известно о теракте 11 апреля: "То, что это я сделал". Он признался, что принес в метро сумку со взрывным устройством, которую поставил у скамейки на "Октябрьской".

На вопрос следователя о том, зачем было нужно такое большое по размерам взрывное устройство, Дмитрий сказал на допросе: "Для максимального поражающего эффекта". Когда его спросили, хотел ли он убить больше людей, Коновалов немного помолчал, вздохнул и сказал: "Да".

Коновалова спросили, помещал ли он в бомбу поражающие элементы. "Да. Шарики, рубленую арматуру, гвозди", - последовал короткий ответ Дмитрия. Также на допросе он подтвердил, что сначала ездил на "Октябрьскую" для разведки: "Там прошелся (по станции. - Прим. БЕЛТА), выбрал цель, поехал обратно". Узловая станция была выбрана Коноваловым неслучайно. "Потому что там большое скопление людей", - пояснил он на допросе.

Основной фигурант дела рассказал и о своих действиях непосредственно перед взрывом 11 апреля на станции: "Прошелся, оценил ситуацию... Сел на скамейку. Рядом поставил сумку. Посидел минуты четыре и пошел..." Через некоторое время он привел в действие бомбу, стоя на входе в переходной тоннель.

В свою очередь на очной ставке в присутствии адвокатов, как это следует из видео, показанного по телевидению, Ковалев вспомнил, что 10 апреля встречал Коновалова на вокзале в Минске. У последнего была темная спортивная сумка. Владислав решил помочь донести эту сумку и вскинул ее на плечо. "Дмитрий сказал, чтобы я был аккуратней... Сказал, что там взрывное устройство..." Ковалев подтвердил, что эту сумку они несли вместе.

Рассказал он и о том, как Дмитрий на съемной квартире в Минске показывал пластмассовый пульт от бомбы: "Он (Дмитрий Коновалов. - Прим. БЕЛТА) объяснил, что это пульт, который должен служить для... Ну, он запускает взрывное устройство". Затем Владислав рассказал, что видел содержимое сумки: "Дмитрий открыл один край сумки. Оттуда торчали провода..., мыльница с кнопкой, лампочка и будильник, пластмассовый, черный. Насчет часов он пояснил, что это служит для страховки. Кнопка на мыльнице включает всю цепь..." В общем, Ковалев коротко пояснил некоторые принципы действия бомбы.

Владислав на очной ставке перечислил преступления, которые, по его же словам, совершил Коновалов. "Это взрывы в подъездах, в том числе с моим участием, поджоги в подъездах, взрывы в центре города в Витебске и Минске, попытка пустить под откос поезд, поджог микроавтобуса, взрывы с использованием горючих веществ..."

В эфире также были показаны фото- и видеофайлы, на которых запечатлены испытания, проводимые Коноваловым на "полигоне" под Витебском. Файлы были обнаружены в ходе следствия на изъятых у Коновалова флеш-картах. Как следует из материалов дела, оглашенных в суде, эксперты, исследуя флешки, использовали, помимо прочего, программу для восстановления стертых файлов.

Ковалев на очной ставке отметил, что Коновалов сообщил ему о том, что у него сняли отпечатки пальцев, 9 апреля. "Он боялся, что сразу же сверят с базой (с отпечатками на элементах неразорвавшейся в 2008 году бомбе. - Прим. БЕЛТА) и начнут искать, задержат", - пояснил Владислав.

Коновалов на видео, показанном по телевидению, также признал вину во взрывах. "Совершал взрыв 11 апреля в метро в Минске", - сказал он о самом громком эпизоде дела.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]