БРИКС стремительно угасает после угроз президента США Дональда Трампа ввести торговые пошлины размером 10% против стран объединения. Об этом заявил глава Белого дома во время церемонии подписания закона о стейблкоинах, передает ТАСС.
По словами Трампа, БРИКС - «такая небольшая группа», которая «быстро угасает». Американский лидер говорит, что страны БРИКС были намерены вытеснить доллар и его стандарт. Однако он пообещал ввести в отношении всех гопсударств объединения торговые пошлины в 10%.
«И на следующий день они провели встречу, на которой почти никто не появился. Они сказали: «оставьте нас в покое». Мы не хотели этого», - продолжил Дональд Трамп.
При этом президент Штатов не уточнил, о какой встрече идет речь.
Он подчеркнул, что его администрация не позволит доллару слабеть. И уточнил, что американская валюта не ослабеет, если у США будет умный президент, а если «будет болван, как последний, он бы допустил это». Трамп считается что, если бы экс-президента Джо Байдена спросили о падении доллара, он бы понятия не имел, что происходит.
Отметим, в БРИКС входят Бразилия, Московия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия и Индонезия. Беларусь является одной из стран-партнеров объединения. На сегодняшний день страны БРИКС занимают примерно 36% земной суши и представляют 48,5% мирового населения.
Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что пошлины размером в 10% будут введены США против всех стран, поддерживающих «антиамериканскую» политику БРИКС.
Вчера стало известно, что президент США обратился к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому с просьбой начать военное наступление на Московию.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО