Белорусские спортсмены завоевали три бронзы на чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде"

12.12.2011 спорт
Белорусские спортсмены завоевали три бронзы на чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде" Белорусские спортсмены завоевали три бронзы на чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде" (длина бассейна 25 м), который завершился 11 декабря в польском Щецине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В последний день соревнований Павел Санкович занял 3-е место в финале на дистанции 100 м на спине, показав результат 51,14 сек. Чемпионом Европы стал поляк Радослав Кавецки (50,43 сек.), серебро у испанца Ашвина Вильдебоера Фабера (50,61 сек.).

Еще одну бронзу Павел Санкович завоевал 9 декабря на дистанции 50 м на спине (23,64 сек.). Чемпионом Европы стал испанец Ашвин Вильдебоер Фабер (23,43 сек.), серебро досталось швейцарцу Флори Лангу (23,57 сек.).

Как уже сообщалось, 9 декабря бронзовой медалисткой стала также белоруска Светлана Хохлова, занявшая 3-е место в финальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем (25,96 сек.). Чемпионкой Европы стала датчанка Джанет Оттесен (24,92 сек.), серебряной медалисткой - Трин Альянд из Эстонии (25,51 сек.).

В заключительный день турнира Светлана Хохлова показала четвертый результат в финале на дистанции 50 м вольным стилем (24,28 сек.). Чемпионкой Европы стала немка Бритта Штеффен (24,01 сек.), серебро у датчанки Джанет Оттесен (24,11 сек.), бронза у эстонки Трин Альянд (24,23 сек.).

Александра Герасименя заняла 5-е место на дистанции 100 м баттерфляем (58,20 сек.). Чемпионкой Европы здесь стала датчанка Джанет Оттесен (56,22 сек.), серебро у британки Джеммы Лоу (56,67 сек.), бронза досталась итальянке Иларии Бьянки (57,42 сек.).

9 декабря чемпионка мира-2011 Александра Герасименя остановилась в шаге от пьедестала польского чемпионата Европы на дистанции 100 м вольным стилем, заняв 4-е место с национальным рекордом (52,86 сек.). Чемпионкой Европы в этом виде программы стала Бритта Штеффен из Германии (51,94 сек.), в тройку призеров вошли также датчанка Джанет Оттесен (52,05 сек.) и Эми Смит из Великобритании (52,77 сек.).

В медальном зачете чемпионата Европы на "короткой воде" в Щецине в тройку лучших вошли сборные Германии (7 золотых наград, 2 серебряные, 1 бронзовая), Дании (5, 7, 2) и Испании (5, 5, 2). Сборная Беларуси разделила 16-ю строку с командой Бельгии (по 0, 0, 3). Всего медалистами стали пловцы из 20 стран.

В зачете по очкам победили россияне (901 балл). В тройку лучших вошли также Италия (768) и Германия (625). Сборная Беларуси (148) - на 20-й позиции среди 35 стран, сумевших получить зачетные очки.