Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые составили атлас биоразнообразия растений нацпарка "Нарочанский"

16.12.2011 общество
Ученые Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси составили атлас биоразнообразия растений национального парка "Нарочанский", сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором кадастра растительного мира института кандидат биологических наук Олег Масловский.

Проделанная трехлетняя работа не имеет аналогов в Беларуси и странах СНГ, она высоко оценена зарубежными экспертами. Специалисты института обследовали и закартировали места произрастания редких видов растений, впервые оценили их ботаническую значимость. Определены уровень рекреационной нагрузки на нацпарк и наиболее уникальные места, нуждающиеся в охране.

Ученые составили семь карт, характеризующих растительный мир нацпарка по различным признакам, в том числе по числу редких растений, местам их концентрации, флористической значимости. Карты созданы с целью принятия наиболее рациональных мер по сохранению биоразнообразия растительного мира в Нарочанском регионе. Исследования ученых института доказывают необходимость проведения нового зонирования в нацпарке. Именно функциональное зонирование определяет режим охраны различных участков на территории национального парка.

В результате проведенной работы учеными выделено десять участков с наиболее нуждающимися в охране растениями, в том числе природный комплекс Голубые озера, пойма реки Некасецк и болотный комплекс Черемшица.

На территории нацпарка "Нарочанский" произрастает 105 видов краснокнижных растений. Всего в Красную книгу Беларуси занесено 274 вида растений. В нацпарке также около 20 видов растений, охраняемых в Европе. Больше всего редких растений в республике приходится на нацпарк "Нарочанский" и Беловежскую пущу.

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича основан в 1931 году. Это старейшее в Беларуси научно-исследовательское учреждение биологического профиля. Основными направлениями деятельности института являются охрана и эффективное использование ресурсов растительного мира, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, разработка адаптивных методов ведения земледелия, исследование механизмов формирования продуктивности и устойчивости растений. Ежегодно оформляются заявки на патенты, ведется работа по созданию новых препаратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]