Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси оптимизированы нормативы государственных социальных стандартов

17.01.2012 общество
В Беларуси оптимизированы нормативы государственных социальных стандартов В Беларуси оптимизированы нормативы государственных социальных стандартов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики, комментируя постановление Совета Министров от 13 января 2012 года №47.

Новым документом внесены изменения и дополнения в постановление правительства от 30 мая 2003 года №724, которым были утверждены меры по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики. Сейчас правительство оптимизировало те нормативы государственных социальных стандартов, которые недостаточно востребованы, или затраты на которые значительно превышают получаемый эффект, отметили в Минэкономики. Также предусматривается расширение возможностей местных органов власти по оптимизации затрат на оказание услуг с учетом конкретных экономических условий и полномочий по принятию соответствующих решений.

Принятые изменения направлены на совершенствование системы государственных социальных стандартов с учетом современных требований и реальных условий и будут способствовать улучшению качества обслуживания населения.

В частности, в области жилищно-коммунального обслуживания установлена норма по обеспечению водой для граждан, проживающих в жилых домах, оборудованных централизованным водоснабжением и канализацией. Норма составляет 140 л в сутки на человека, в том числе 70 л в сутки на человека - на горячее водоснабжение. Данная норма рассчитана исходя из среднего фактического водопотребления населения в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета расхода воды. В 2010 году этот показатель составил 137 л в сутки на человека.

Также местным исполнительным и распорядительным органам предоставлены полномочия в части определения необходимости наличия бань или душевых в сельских населенных пунктах, в том числе в агрогородках, исходя из местных условий.

Уточнена еще одна норма по социальному стандарту на транспортное обслуживание. Для центральных усадеб сельских советов и сельскохозяйственных организаций, агрогородков с численностью населения более 1 тыс. человек определено минимальное количество рейсов в неделю без ограничений по количеству дней в неделю и оборотов в день. А также осуществлена дифференциация населенных пунктов по количеству дворов, и для каждой группы определено минимальное количество рейсов. Это позволит более гибко учитывать реальные потребности населения в перевозках, рационально использовать подвижной состав и организовывать перевозки с учетом специфики каждого региона.

В области бытового обслуживания оптимизирован норматив стандарта по обеспеченности населения в сельской местности сетью комплексных приемных пунктов, где принимают заказы на оказание бытовых услуг. Норматив на уровне 1 пункт на 1,8-2 тыс. человек установлен исходя из уровня востребованности бытовых услуг сельским населением, а также в целях повышения эффективности функционирования комплексных приемных пунктов и оптимизации их структуры.

В области культуры предусмотрен 100-процентный охват агрогородков киновидеообслуживанием по графикам, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]