Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 8 тыс. белорусских школьников принимают участие в областных турах предметных олимпиад

17.01.2012 общество
Около 8 тыс. белорусских школьников принимают участие в областных турах предметных олимпиад Около 8 тыс. белорусских школьников принимают участие в областных турах предметных олимпиад. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования, в нынешнем году областной тур проходит в течение всего января и завершится 2 февраля.

Областной тур, он еще называется третьим, проходит четыре недели. Каждую неделю юные умники и умницы могут принять участие в олимпиадах по нескольким предметам. В первую неделю сражаются те, у кого на отлично математика, трудовое обучение, немецкий и французский языки. Вторая неделя посвящена информатике, русскому языку и литературе, химии и астрономии. В третью неделю за олимпиадные задания сядут те, кто углубленно изучает обществоведение, физику, биологию, белорусский язык и литературу. И завершат олимпиаду английский и испанский языки, география и история.

Новый формат олимпиад был введен в 2011 году, так как в последние годы на уровне школьных и районных туров олимпиад учащиеся все чаще демонстрируют глубокие знания по нескольким учебным предметам. Единые задания по учебным предметам для этого тура подготовлены сотрудниками ведомства и доставляются в регионы с соблюдением требований жесткой конфиденциальности в первый день проведения олимпиады.

В каждом принимающем учебном заведении ребятам предоставляется возможность посетить библиотеку, видеосалон, спортзал, культурные мероприятия, по желанию они могут получить помощь и консультацию психолога. В составе жюри - преподаватели вузов и учителя с большим опытом работы. Победители олимпиад будут награждены дипломами и ценными призами. Предметное олимпиадное движение в Беларуси очень популярно, поскольку предоставляет возможность всем желающим проверить свои знания в определенной научной области в условиях соревнования, создает условия для реализации способностей, интересов обучающихся, профилизации в рамках выполнения программы работы с одаренными обучающимися.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]