Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждое шестое ДТП в Могилевской области в 2011 году произошло по вине нетрезвых водителей

17.01.2012 общество
Каждое шестое ДТП в Могилевской области в 2011 году произошло по вине нетрезвых водителей В 2011 году по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в Могилевской области зарегистрировано 132 ДТП. Это всего на 2 меньше по сравнению с 2010 годом. В них погибли 36 человек (на 8 больше) и 175 получили травмы (минус 4). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления ГАИ УВД Могилевского облисполкома Михаил Невмержицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в Могилевской области в прошлом году произошло 797 ДТП. Выходит, что каждое шестое из них - по вине нетрезвых водителей. О масштабах проблемы пьянства за рулем можно судить и по количеству нетрезвых водителей, отстраненных от управления сотрудниками Госавтоинспекции. Так, в минувшем году выявлено 5712 фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, в том числе за повторное - задержаны 522 водителя. В отношении ряда злостных нарушителей прокуратурой области возбуждены уголовные дела.

"Хотя мы и наблюдаем некоторое снижение количества дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине нетрезвых водителей, но их количество по-прежнему остается очень высоким, что вызывает особую озабоченность. В связи с этим мы активизировали профилактическую работу и стараемся применять не только традиционные методы агитации за здоровый образ жизни, но и "ноу-хау". Например, по согласованию с областной прокуратурой начали размещать на своем интернет-сайте фамилии, имена и фотографии жителей области, привлеченных к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мы надеемся, что в перспективе это принесет положительный эффект", - рассказал Михаил Невмержицкий.

В числе основных причин ДТП, совершенных на территории Могилевской области в прошлом году, он также назвал превышение скорости движения, несоблюдение очередности проезда перекрестка, нарушение правил маневрирования и нарушение правил проезда пешеходных переходов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]