Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Красная книга Беларуси дополнена новыми видами растений

20.01.2012 общество
Красная книга Беларуси дополнена новыми видами растений Красная книга Беларуси дополнена новыми видами растений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений внесены 9 новых видов растений и 10 видов грибов. "Часть из них - впервые обнаруженные на территории Беларуси виды, часть - вновь обнаруженные, считавшиеся исчезнувшими", - пояснили в пресс-службе. Многие из предложенных видов подлежат охране в соответствии с международными конвенциями.

Минприроды напомнило, что самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, из среды произрастания, их незаконный оборот, совершение действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещены. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, такие действия влекут наложение штрафа на гражданина в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 25 до 200 величин, на юридическое лицо - от 35 до 1 тыс. базовых величин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]