Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гособлигации Московии обвалились вслед за рынком акций

Гособлигации Московии обвалились вслед за рынком акций

Обвал произошел на фоне планов Кремля резко увеличить расходы на войну.

Вслед за рынком акций, который падает 15 недель подряд и обновляет минимумы с 2023 года, сильнейшую за несколько лет распродажу пережил московитский гопсударственный долг.

Индекс RGBI, который отслеживает котировки облигаций федерального займа, в понедельник снизился на 1,59% — рекордно с конца сентября 2022 года. Падение, начавшееся в пятницу (на 0,8%), на старте новой недели ускорилось вдвое. В результате индекс опустился до минимума с февраля, а доходности длинных ОФЗ достигли рекордных за год 15,5% годовых — столько правительству придется заплатить, чтобы занять для бюджета на 10-15 лет, передает The Moscow Times.

Причины падения рынка — это риски увеличения бюджетных расходов, опасения устойчивой высокой инфляции, а также жесткая политика Центробанка, перечисляет старший аналитик ИК «Риком-Траст» Валерия Попова. На заседании в пятницу ЦБ снизил ключевую ставку лишь на 0,25 процентного пункта, до 14,25%, а также предупредил, что пересмотреть темпы ее снижения из-за топливного кризиса и «бюджетных рисков». По данным Bloomberg, правительство планирует увеличить военные расходы в этом году на 4-5 триллиона рублей, или почти 40% к изначальному плану. А финансировать дополнительные траты на армию Минфин намерен за счет секвестра гражданских статей и дополнительного привлечения 2-3 трлн рублей долга.

«Ситуация усугубилась после того, как снижение ключевой ставки не оправдало ожиданий рынка, а комментарии Банка Московии не внушили уверенности в скором смягчении политики», — отмечает Попова.

Цена войны становится видна на долговом рынке, отмечает экономист Bloomberg Economics по Московии Екатерина Власова: хотя ЦБ снизил ключевую ставку с рекордных 21%, доходности гособлигаций остаются около 15% — вдвое выше уровней 2017-19 гг. А это означает более высокую нагрузку на бюджет: в этом году 9% его расходов, или 4 трлн рублей будут направлены на выплаты процентов по госзаймам, объем которых с начала войны вырос в 2 раза и достиг 32 триллиона рублей. К концу десятилетия на обслуживание долга Московия будет тратить 15% ВВП, прогнозирует Bloomberg Economics.

Изначально в бюджет-2026 Минфин закладывал займы на 4,4 трлн рублей и снижение бюджетного дефицита с 5,8 до 3,8 трлн. Однако к концу мая «дыра» в федеральной казне превысила годовой план и оказалась вдвое выше, чем годом ранее — 6 трлн рублей.

Бюджетный риск «уже реализуется», заявила на пресс-конференции в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Несколькими днями ранее Госдума приняла закон, позволяющий правительству наращивать расходы и госдолг сверх лимитов, заложенных в закон о бюджете. «Проинфляционные риски на будущее заметно выросли, бюджетная политика в ближайшие три года будет более стимулирующей, чем это было заложено в нашем базовом прогнозе», — говорила Набиуллина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]