Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Венесуэлы в Беларуси: объявление в стране Года книги - огромная честь для ее культуры

08.02.2012 культура
Посол Венесуэлы в Беларуси: объявление в стране Года книги - огромная честь для ее культуры Объявление в стране Года книги - огромная честь для ее культуры. Такое мнение высказал сегодня на торжественной церемонии открытия XIX Минской международной книжной выставки-ярмарки Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Америко Диас Нуньес, передает корреспондент БЕЛТА.

"На 19-й по счету выставке-ярмарке Венесуэле была оказана честь выступить в качестве почетного гостя. Эта честь, может быть, не совсем заслуженная, так как мы только начинаем распространять миллионы экземпляров бесплатных книг для повышения культурного уровня бедных слоев населения, до этого времени не имевших к ним доступа, - отметил посол. - Такая честь нам была оказана страной, которая объявила 2012 год Годом книги. Это дорогого стоит в современном мире, в котором одни сверхдержавы тратят годы на ведение военных конфликтов, а другие переживают серьезнейшие экономические кризисы".

"Объявив 2012 год Годом книги, Президент Александр Лукашенко показал соответствующее направление политики государства, которое желает добра своему народу. В то время как Беларусь подвергается атакам со стороны сил, желающих поработить ее и сделать заложницей псевдозащитников прав человека и демократии, Венесуэла расширяет свои политические, экономические, культурные, научные, спортивные связи с Беларусью. Венесуэла также является жертвой информационной войны со стороны тех, кто считает себя повелителями мира", - подчеркнул Америко Диас Нуньес.

Посол также представил посетителям специально подготовленную для выставки-ярмарки книгу о Венесуэле - она была выпущена в начале текущего года венесуэльским издательством, перевод выполнен в Беларуси.

Венесуэла - седьмая по счету после России, Украины, Израиля, Казахстана, Франции и Германии страна, которая выступает на Минской международной книжной выставке-ярмарке в качестве почетного гостя. Для венесуэльской литературы характерны самые разные жанры: от романа и сказки до исторического и современного эссе. Все они представлены на национальном стенде Венесуэлы.

В ярмарке принимают участие известный венесуэльский писатель Луис Бритто Гарсия; глава Центра латиноамериканских исследований им.Ромуло Гальегоса автор юмористических произведений Роберто Эрнандес Монтойа; советник Центрального банка Венесуэлы (BCV) доктор наук координатор издания "Венесуэла и нефть" Карлос Мендоса Потелья.

Культурную венесуэльскую программу представляют танцевальный коллектив Латиноамериканского культурного центра им.Симона Боливара "Йоланда Морена" и музыкальный ансамбль "Али Примера" при посольстве Венесуэлы в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]