Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гранит»: Рабочие продолжают выходить из официального профсоюза

09.02.2012 политика
«Гранит»: Рабочие продолжают выходить из официального профсоюза

На предприятии «Гранит» в Микашевичах продолжается уход рабочих с официального профсоюза.

Экскаваторщик Леонид Дубаносов рассказал «Радые Свабода», почему он подал заявление на выход из ФПБ.

Леонид Дубаносов - член ячейки независимого профсоюза, но заявления о выходе из официального профсоюза ранее не подавал. Теперь же он решил выйти из ФПБ в знак протеста против давления начальства. Дубаносов рассказал, что к этому шагу его склонили придирки администрации. Так, недавно его лишили 25 процентов премии - якобы за нарушение норм охраны труда. Дубаносова возмутило то, что начальник никак не объяснил причины:

«Я у него спрашиваю: а на каком основании, за что... Я понимаю, мне не жалко, берите эти подачки... А он мне прямо в глаза говорит: я тебе оторву талон, а ты потом иди и добивайся чего-либо. Это твои проблемы», - говорит Леонид Дубаносов.

Дубаносов говорит, что это стало последней каплей, и он написал заявление о выходе из ФПБ. Он также отмечает, что взаимоотношения с начальством склоняют к выходу из официального профсоюза и других рабочих.

Эту информацию подтвердил бурильщик Вячеслав Алиев, который 28 лет работает на предприятии «Гранит». У самого Алиева случился инцидент с начальником карьера:

«Я стоял перед начальником там, руки держал сзади, начальник карьера подошел и ударил меня по рукам. Короче, сказал, руки держать по швам, а так, сзади, мол, руки буду держать в другом месте».

Алиев говорит, что хамское отношение начальства и вынуждает его выйти из официального профсоюза:

«Еду в профком, подаю заявление о выходе, да и все ...»

Вячеслав Алиев рассказал, что он знает как минимум о трех рабочих, которые тоже собираются выходить из профсоюза ФПБ.

В конце 2011 года несколько сотен работников предприятия по добыче строительного камня «Гранит» в Микашевичах написали заявления о выходе из официального профсоюза. Таким образом они выразили протест против размера зарплат, презрительного отношения со стороны администрации и бездействия официального профсоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]