Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммерческие застройщики выплатили Мингорисполкому за последние 3 года более Br25 млрд. штрафов

Коммерческие застройщики выплатили Мингорисполкому за последние 3 года более Br25 млрд. штрафов Коммерческие застройщики выплатили Минскому городскому исполнительному комитету за последние 3 года более Br25 млрд. штрафов за срыв сроков строительства жилых помещений. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мингорисполком практически со всеми коммерческими застройщиками перешел на договорные отношения, которыми установлены жесткие сроки строительства и ответственность сторон. Если сроки сдачи объекта не выполнены, застройщику направляются претензии. В случае его отказа от добровольной выплаты неустойки, материалы дела передаются в суд", - рассказал Сергей Радоман. За последние 3 года все решения суда по подобным делам были приняты в пользу Мингорисполкома.

В течение последних лет коммерческие застройщики возводили в Минске в среднем около 350 тыс.кв.м жилья в год. Строительство вели как столичные организации, так и инвесторы. В 2012 году для нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске будет построено 630 тыс.кв.м, 370 тыс.кв.м жилья возведут коммерческие застройщики для граждан, которые не состоят на учете нуждающихся.

"Строительный бизнес интересен коммерческим компаниям, особенно если объект расположен в столице. Еще пока ни один застройщик не отказался от предоставленных площадок для застройки", - подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]