Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники в поисках правды

13.02.2012 общество
Правозащитники в поисках правды

Белорусские правозащитники центра "Вясна" и их близкие продолжают "искать правду". Сегодня Валентин Стефанович отстаивает в суде Партизанского района прекращение производства по его делу. Жена осужденного правозащитника Алеся Беляцкого вместе с адвокатом отправилась в Жодинское СИЗО с целью определить местонахождение своего мужа.

Жена и адвокат осужденного правозащитника Алеся Беляцкого пытаются выяснить его местонахождение. С этой целью Наталья Пинчук вместе с адвокатом отправилась утром 13 февраля в Жодино, так как по телефону сведения о заключенных администрация следственного изолятора, где, по идее, должен находиться Беляцкий, не дает.

Как рассказала БелаПАН жена правозащитника, ранее Беляцкий сообщал в письме, что его планируют этапировать в место отбытия наказания в период с 5 по 10 февраля. "Однако когда я позвонила в СИЗО в Жодино, мне сказали, что таких справок по телефону не дают. Нужно самой ехать и выяснять судьбу мужа", — отметила Пинчук.
На данный момент она и адвокат находятся на пути в Жодино. По словам Пинчук, именно сегодня у руководства СИЗО приемный день. Женщина надеется, что ее примут, и она сможет выяснить, где находится ее муж. 

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий 24 ноября 2011 года был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере.
Основанием для уголовного преследования Беляцкого стала информация о его зарубежных банковских счетах, переданная в Минск властями Литвы и Польши. Суд признал правозащитника виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере, несмотря на его объяснения. 
Беляцкий, в частности, пояснил, что поступавшие на его счета средства использовались исключительно на правозащитную деятельность. Наличие счетов за рубежом он объяснил тем, что в Беларуси правозащитникам неоднократно отказывали в официальной регистрации.
Международная демократическая общественность, руководство Евросоюза, США и ряда других стран считают Беляцкого политзаключенным и требуют от официального Минска освобождения правозащитника. Парламентарии 27 стран — членов Совета Европы поддержали выдвижение кандидатуры Беляцкого на соискание Нобелевской премии мира.

24 января 2012 года судебная коллегия Мингорсуда оставила приговор в силе. На решение суда не повлиял тот факт, что сумма ущерба, который якобы нанес государству Беляцкий (757 млн. 526 тыс. 717 рублей, или около 90 тыс. долларов), была переведена его женой на счет суда Первомайского района.

Пока не известно, в какой колонии будет отбывать наказание осужденный правозащитник.

В понедельник, 13 февраля, еще в Минском городском суде состоится рассмотрение кассационной жалобы еще одного правозащитника - заместителя руководителя незарегистрированного правозащитного центра "Весна" Валентина Стефановича - на судебное постановление о взыскании налогов.

Как сообщалось, 16 декабря минувшего года суд Партизанского района Минска вынес решение об удовлетворении в полном объеме исковых требований инспекции министерства по налогам и сборам по Партизанскому району о взыскании с В.Стефановича подоходного налога в размере около Br54 млн (около $6,5 тыс.). В соответствии с судебным решением с правозащитника также взыскана сумма государственной пошлины в размере Br2,7 млн.

В жалобе в Мингорсуд В.Стефанович указал ряд оснований для отмены решения суда Партизанского района и прекращения производства по делу. "В вынесенном решении суд приходит к выводу о том, что денежные средства, полученные мной на расчетный счет в банке АО SEB Литвы от источников за пределами Республики Беларусь в 2009, 2010 годах, подлежат налогообложению. Однако при этом судом не были учтены все факты, которые входят в предмет доказывания по данному делу", - отмечает правозащитник.

В.Стефанович информирует кассационную инстанцию о наличии официального документа из министерства юстиции Литвы. "В соответствии с данным документом, представленная министерством юстиции Литвы в министерство юстиции Беларуси информация о движении денежных средств, полученных на расчетный счет в банке Литвы, не соответствует действительности", - отметил правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]