Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик предлагает снова поднять цены на обучение

24.02.2012 общество
Тозик предлагает снова поднять цены на обучение

Вице-премьер Анатолий Тозик высказал недовольство тем, как государственные вузы тратят деньги для подготовки специалистов.

«Если не можете обеспечить экономику, то лучше вообще прекращайте платную подготовку», — заявил он, обращаясь к руководителям государственных вузов.

«Для меня не совсем понятно, почему в частном вузе готовят специалиста за 7,5 млн рублей в год, а в государственном вузе на аналогичной специальности стоимость подготовки специалиста достигает 17 млн рублей. Причем речь идет о сильных частных вузах с хорошей материально-технической базой, где умудряются еще и откладывать из прибыли средства на строительство студенческого общежития. Если не можете обеспечить экономику, то лучше вообще прекращайте платную подготовку», — цитирует Тозика газета «Звязда».

«Давайте с вами договоримся на следующий учебный год: по тем специальностям, где наблюдается перепроизводство кадров, но молодежь это обстоятельство мало беспокоит, просчитывайте себестоимость подготовки, добавляйте проценты прибыли, которые сами посчитаете верными, и называйте сумму. Мы все живем в условиях рынка. И если молодой человек, несмотря ни на что, хочет учиться именно на этой специальности, то пусть будет готов выложить названную сумму. А вот те специальности, выпускники по которым у нанимателей буквально нарасхват, надо поддерживать и частично компенсировать стоимость платной подготовки специалистов из государственного бюджета», — предложил вице-премьер.

Газета также приводит также результаты проведенного в ноябре специалистами Гродненского государственного университета имени Я. Купалы опроса. Главной целью его было определить мотивацию абитуриентов при выборе профессии. Опросом были охвачены 4,5 тыс. выпускников школ Гродненщины. Более 80% выпускников сообщили, что основной фактор при выборе специальности для них — это интерес к конкретной специальности.

Однако для большей части старшеклассников важнейшее значение имеет также престижность специальности. Первые строчки в этом рейтинге занимают экономические, медицинские, юридические и инженерные специальности. Интересно, что только 7% выпускников связывают свой выбор с доступной ценой обучения. Каждый восьмой респондент планирует обучаться на платной основе. И 42% выпускников отметили, что в ситуации выбора (непрестижно, зато обучение на бюджете, или престижно, но обучение на платной основе) они отдадут предпочтение обучению на престижной специальности, пусть и за собственные средства. «А это значит, что цены на обучение будут расти и дальше, поскольку желающие всегда найдутся», — считают в издании.

Напомним, с февраля стоимость обучения во всех вузах страны уже увеличилась на 29%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]