Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный контроль на границе с Украиной могут отменить

24.02.2012 общество
Таможенный контроль на границе с Украиной могут отменить

Таможенный контроль пассажиров поездов, следующих сообщением Украина — Беларусь, планируется перенести с границы на станции отправления или прибытия.

Данный вопрос обсуждался накануне на рабочей встрече в пункте пропуска «Новая Гута» руководителей таможенных служб Беларуси и Украины: Александра Шпилевского и Игоря Калетника, пишет onliner.by.

Руководство ГТК Беларуси выразило, в частности, заинтересованность опытом украинских коллег по аналогичному осуществлению таможенного контроля фирменных поездов Киев — Москва и Харьков — Москва. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Около года назад украинские таможенники и пограничники совместно с «Укрзализныцей» начали эксперимент по проведению упрощенной процедуры пограничных формальностей, таможенного контроля в поездах, следующих из Украины в российскую столицу. Новшество в обслуживании пассажиров заключается в том, что все пограничные формальности улаживаются не на пограничном пункте контроля, а на станции отправления/прибытия, что создает дополнительные удобства для граждан. Также белорусская сторона изучила опыт взаимодействия между таможенными ведомствами Украины и Польши, в частности, в рамках осуществления таможенных и пограничных формальностей по принципу «единой остановки», а также введения совместного контроля в ряде пунктов пропуска, выделения отдельных полос движения и др.

Во время двусторонней встречи руководители таможенных ведомств Беларуси и Украины обсудили вопросы обмена предварительной информацией и совершенствования форм взаимодействия, в том числе по подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, применению системы раннего предупреждения о возникновении чрезвычайных ситуаций, которая эффективно действует на украинско-белорусской границе с октября прошлого года.

Одним из крупнейших на белорусско-украинской границе со стороны Украины является автомобильный пункт пропуска «Новые Ярыловичи», на котором в настоящее время продолжается реконструкция. Как ожидается, строительство объекта будет завершено в мае текущего года. На сегодня его готовность составляет 85%. Расширение пункта пропуска «Новые Ярыловичи» позволит увеличить пропускную способность до 1780 автомобилей в сутки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]