Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси необходимо максимально способствовать снижению объема выезда работников за рубеж - Грушник

24.02.2012 общество
В Беларуси необходимо максимально способствовать снижению объема выезда работников за рубеж - Грушник В Беларуси необходимо максимально способствовать снижению объема выезда работников за рубеж, сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Миграционные процессы становятся объективной реальностью в нынешних условиях, когда границы стран ЕЭП открыты, предоставлена свобода передвижения их гражданам, - сказал Петр Грушник. - Поэтому необходимо максимально способствовать снижению объемов выезда работников из нашей страны. Это возможно лишь при условии обеспечения достойного уровня жизни наших граждан, выравнивания уровня оплаты труда с нашими соседями, принятия мер по закреплению в первую очередь высококвалифицированных кадров и повышения мотивации их труда в республике".

Министерством проводится работа по кардинальному совершенствованию законодательства в области оплаты труда, подчеркнул первый заместитель министра. Однако далеко не все руководители развернули работу по внедрению гибкой системы оплаты труда. Кроме того, необходимо шире использовать возможности социального пакета.

Петр Грушник констатировал, что снижается привлекательность рабочих мест на производстве для молодежи, уменьшается их приток, растет средний возраст работников. Так, например, в 2007 году средний возраст работающих составлял 39,8 года, а в 2010 году - уже 40,4 года. Еще хуже тенденции в промышленности, сельском хозяйстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]