Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр русской культуры и письменности открылся в гимназии №12 Минска

01.03.2012 общество
Центр русской культуры и письменности открылся в гимназии №12 Минска Центр русской культуры и письменности открылся в минской гимназии №12. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в представительстве Россотрудничества - Российском центре науки и культуры в Минске.

Поводом для принятия решения о создании Центра русской культуры и письменности стало расширение деятельности клуба любителей русской поэзии "Лира", который активно работает на базе гимназии с 2008 года. Торжественное открытие центра состоялось 28 февраля.

"Задача, которая сегодня стоит перед славянскими государствами, - укрепить духовное единение, дружбу, культурно-гуманитарные связи, поэтому открытие Центра русской культуры и письменности в Беларуси является знаковым событием. Это еще один большой вклад в благородное дело укрепления нашего общего славянского фундамента", - отметил на церемонии открытия руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Виктор Малашенко.

Он также рассказал о возможностях Российского центра науки и культуры в Минске по изучению русского языка и приобщению белорусских школьников к шедеврам русской культуры.

Гимназия №12 около десяти лет поддерживает дружеские и деловые контакты с посольством Российской Федерации в Беларуси и Российским центром науки и культуры. Сотрудничество началось с участия гимназистов в олимпиадах, образовательных программах, молодежных фестивалях, а также обучения на курсах русского языка. Сейчас ребята активно включились в организованную центром интернет-викторину, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]