Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 1 тыс. предметов в 2011 году пополнили фонды мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"

02.03.2012 культура
Более 1 тыс. предметов в 2011 году пополнили фонды мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Более 1 тыс. музейных предметов и научных материалов в 2011 году пополнили фонды мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор МК "Брестская крепость-герой" Валерий Губаренко.

Среди новых поступлений письма 40-х годов прошлого века жены и детей Героя Советского Союза Д.М.Карбышева, а также документы военных лет участников освобождения Бреста. Так, из России привез и передал личные вещи и документы защитника крепости В.П.Челобанова его внук О.А.Одинцов. Архив личных послевоенных документов передал в музей защитник Брестской крепости, житель города Бреста Петр Котельников. Личные вещи и, что самое ценное, книги со штампами библиотеки гарнизона крепости 1941 года передал житель Белоозерска Брестской области Б.Я.Столярчук. Эти издания его отец Яков Алексеевич Столярчук тайно перевозил зимой 1941-1942 годов из крепости к себе домой в деревню Пугачево в пригороде Бреста. В Цитадели он бывал, будучи нанятым немецкими властями на работу извозчиком.

Всего же в фондах МК "Брестская крепость-герой" сегодня хранится более 84 тыс. музейных предметов, при этом на экспозициях и выставках представлено немногим более 4 тыс.

Безусловно, весь тот огромный материал, который хранят фонды МК "Брестская крепость-герой" не может вместить постоянно действующая экспозиция Музея обороны. Но работа с фондами постоянно ведется, наиболее интересные экспонаты включаются в экспозиции тематических и передвижных выставок, которые проходят непосредственно в Брестской крепости, а также в регионах Беларуси и за пределами страны. Одна из них "Летопись Брестской крепости в фотографиях" на протяжении почти 2 лет выставлялась в городах Великобритании. В настоящее время выставка "Брестская крепость. Дорогами памяти" экспонируется в учебных заведениях Дрогичина (Брестская область), выставка "Память, обожженная войной" - в учебных заведениях Бреста. 29 февраля в Лодзи (Польша) завершила работу выставка "Брест-Литовская крепость в фотографиях 1905-1918 гг."

В 2011 году Брестскую крепость посетили более 338,5 тыс. человек, побывало свыше 5,7 тыс. экскурсионных групп.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]