Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ансамбль "Классик-Авангард" Белгосфилармонии выступит на фестивале "Мэрцишор" в Молдове

04.03.2012 культура
Ансамбль "Классик-Авангард" Белгосфилармонии выступит на фестивале "Мэрцишор" в Молдове Ансамбль солистов "Классик-Авангард" Белорусской государственной филармонии выступит с концертной программой 8 и 9 марта в Кишиневе и Тирасполе во время 46-го Международного фестиваля "Мэрцишор-2012", который проходит сейчас в Молдове. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

В Кишиневе концерт состоится 8 марта в большом зале Национальной филармонии Молдовы, а на следующий день музыкальная программа белорусского коллектива будет представлена в Тирасполе.

Репертуар "Классик-Авангарда" составляют различные стили и направления музыки различных эпох. Это и старинная белорусская музыка, и европейская классика XVII-XX веков, шедевры русской классической музыки, авангард начала XX века, сочинения современных композиторов.

В коллективе работает 18 профессиональных музыкантов, большинство из которых - лауреаты престижных национальных и международных конкурсов исполнителей на сольных инструментах. Бессменным художественным руководителем и дирижером ансамбля является Владимир Байдов.

Ансамбль солистов "Классик-Авангард" быстро завоевал популярность и сегодня является одним из лидеров среди инструментальных коллективов в жанре камерной музыки в Беларуси.

Коллектив - яркий представитель культуры Беларуси на международном уровне. Он участвовал в проходивших во Франции, Германии и Китае днях культуры Республики Беларусь. Коллектив гастролировал в Италии, Испании, Германии, Швейцарии, Польше, России, Финляндии, Литве, Украине и т.д. Музыкальные эксперты и массмедиа этих стран дали высокую оценку исполнительскому искусству белорусских музыкантов. За время своего существования "Классик-Авангард" стал лауреатом целого ряда престижных международных фестивалей.

Избранное в 1998 году название коллектива необычайно ёмкое и предопределило во многом его дальнейшую творческую судьбу. Во-первых, это ансамбль именно солистов - каждый из музыкантов является личностью, каждый инструмент слышен отдельно, и в то же время, что необычайно важно, он - частица единого целого. В этом и сложность, и необычность, и необыкновенный творческий потенциал такого жанра. А во-вторых, это "Классик-Авангард". Здесь просматривается и указание на исполняемый репертуар, и стремление коллектива к непрерывному творческому поиску, желание идти в ногу со временем, открывать новые имена, как в далеком прошлом, так и вновь появляющиеся в наши дни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]