Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр культуры "Витебск" и Центр латышской культуры Даугавпилса приступили к реализации совместного проекта

02.03.2012 культура
Центр культуры "Витебск" и Центр латышской культуры Даугавпилса приступили к реализации совместного проекта Центр культуры "Витебск" и Центр латышской культуры Даугавпилса приступили к реализации совместного проекта "Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие" по программе трансграничного сотрудничества Латвия - Литва - Беларусь. Презентация проекта прошла сегодня в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот проект является логическим продолжением давних культурных связей Витебска и Даугавпилса и призван содействовать распространению знаний о национальных культурах и фольклоре Беларуси и Латвии", - подчеркнул генеральный директор Центра культуры "Витебск" Родион Басс.

Проект предусматривает проведение совместных культурных мероприятий: празднование традиционных национальных праздников Ивана Купалы и Лиго при участии белорусских и латышских творческих коллективов с использованием исторических и фольклорных тем, направленных на сохранение и популяризацию фольклорных традиций и обычаев в приграничных регионах; организацию концертов; реализацию программ по культурному обмену; обеспечение заслуженного любительского коллектива Беларуси ансамбля танца "Лявониха" Центра культуры "Витебск" белорусскими музыкальными инструментами, сценическими костюмами и аксессуарами, обучение участников коллектива новым танцевальным постановкам хореографом из Латвии; реконструкцию летней сцены комплекса культурно-массового отдыха имени Советской Армии - филиала Центра культуры "Витебск". Все это будет способствовать реализации основной цели проекта: появится возможность на более высоком техническом уровне проводить различные мероприятия, в том числе международные, направленные на популяризацию национальных культур, обычаев и традиций.

В частности, латвийские хореографы дадут мастер-класс в Витебске 24-25 марта, а 8-9 апреля творческие коллективы Центра культуры "Витебск" выступят с концертами в Даугавпилсе. Впервые в Витебске в этом году будет широко отмечаться праздник Ивана Купалы, а в ноябре в честь Дня независимости Латвии в Витебске выступит духовой оркестр "Даугава". В 2013 году запланированы мастер-классы витебских хореографов в Даугавпилсе и участие коллективов Центра культуры "Витебск" в праздновании народного праздника Лиго.

Реализация проекта рассчитана на 2012-2013 годы. Общий бюджет составляет 296,8 тыс. евро. Бюджет белорусской части проекта - 109,9 тыс. евро, включая 98,9 тыс. евро из средств Европейской комиссии.

Общей стратегической целью программы трансграничного сотрудничества Латвия - Литва - Беларусь, реализуемой в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, является улучшение территориальной сплоченности латвийского, литовского и белорусского пограничного региона, гарантирование высокого уровня охраны окружающей среды, обеспечение экономического и социального благополучия, а также содействие межкультурному диалогу и культурному разнообразию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]