Определились соискатели наград мужского чемпионата Беларуси по волейболу

27.03.2012 спорт
Определились соискатели наград мужского чемпионата Беларуси по волейболу На чемпионате Беларуси по волейболу среди мужских команд определился квартет команд, которые поведут борьбу за награды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующий чемпион страны минский "Строитель" в полуфинальной серии до трех побед выиграл у волейболистов солигорского "Шахтера" - 3:1. Минчане все свои виктории одержали с "сухим" счетом 3:0, а горняки победили чемпионов 3:1 (во втором поединке серии). В регулярном чемпионате "Шахтер" финишировал третьим, а "Строитель" вступил в борьбу за награды белорусского первенства только на полуфинальной стадии. На протяжении этого сезона минчане впервые играли в Суперлиге открытого чемпионата России.

В другом полуфинале победитель регулярного чемпионата гродненский "Коммунальник" трижды подряд обыграл волейболистов жлобинского "Металлурга" - 3:1, 3:1 и 3:2.

Таким образом, в финальной серии за золото национального первенства, как и год назад, сыграют "Строитель" и "Коммунальник". В нынешнем сезоне гродненская дружина уже завоевала один титул, победив "Строитель" (3:1) в решающем поединке за Кубок Беларуси.

Неудачники полуфиналов "Шахтер" и "Металлург" разыграют между собой бронзовые награды. Медальные серии начнутся 21 апреля на площадках "Строителя" и "Шахтера".

На женском чемпионате страны определились составы полуфинальных пар. Безоговорочный лидер первенства барановичский "Атлант-БарГУ" встретится с гродненским "Неманом-ГрГУ", а волейболистки "Минчанки" сыграют с могилевским "Коммунальником". Полуфинальные серии (до трех побед) стартуют 30 марта в Барановичах и Минске.