Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошла церемония награждения праведников народов мира

19.04.2012 общество
В Минске прошла церемония награждения праведников народов мира Церемония награждения грамотами и медалями праведников народов мира состоялась сегодня в Минске. Мероприятие, посвященное Дню катастрофы и героизма европейского еврейства, состоялось в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии приняли участие представители посольства Государства Израиль, белорусских ведомств и университетов, руководство Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, дипломатических представительств зарубежных государств.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Беларуси Иосиф Шагал вручил пять новых дипломов Праведников народов мира посмертно гражданам Беларуси, спасавшим евреев во время Второй мировой войны. Дипломат отметил, что, несмотря на то что прошло очень много времени с тех пор, открываются все новые трагические страницы истории и находятся все новые люди, которые участвовали в спасении евреев.

В числе спасителей - Петр и Раиса Калейниковы, Казимир и Татьяна Мацкевичи, Валентин и Елена Тихановичи, Броня Бобрович, Борис Матюков, Михаил и Варвара Янушкевичи. Каждая из озвученных на вечере историй спасения белорусами евреев в годы войны наполнена трагизмом и героизмом.

Посол Израиля поблагодарил белорусскую сторону за ту помощь, которую оказывали граждане страны в военный период.

Ежегодно Государство Израиль и евреи всего мира отмечают День катастрофы и героизма европейского еврейства. В этом году мероприятие отмечается 19 апреля. По всему Израилю проходят траурные церемонии памяти о 6 млн. евреев, погибших в годы Второй мировой войны. В этот день над всем Израилем две минуты гудят сирены и все люди в домах, на улицах и площадях замирают, молча внимая этому скорбному и тревожному голосу.

"Но мы называем этот день Днем катастрофы и героизма, ибо сопротивление палачам началось с первых дней организацией групп еврейского сопротивления в Варшаве, Вильно, Каунасе, Минске, Новогрудке и множестве других городов и гетто. "Если нам суждено погибнуть, мы погибнем в бою!" - таков девиз того времени. Вооруженное сопротивление и беспримерное геройство евреев стало существующим фактом. Таким же сопротивлением были деяния мужественных людей, спасавших евреев, рискуя при этом жизнью своей и своих близких", - подчеркнул Иосиф Шагал.

Праведникам вручается именная медаль и почетный диплом (в случае, если заслуги оказываются признанными посмертно, эти награды передаются ближайшим родственникам), их имена заносятся на стену почета в Саду праведников народов мира на территории музея Яд ва-Шем. В честь каждого праведника сажается дерево на Аллее праведников в музее Яд ва-Шем. Более 700 граждан Беларуси удостоены звания "Праведник народов мира".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]