Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусско-китайском индустриальном парке необходимо развивать фармацевтику и биотехнологии - Русецкий

19.04.2012 общество
В белорусско-китайском индустриальном парке необходимо развивать фармацевтику и биотехнологии - Русецкий Фармацевтическое и биотехнологическое направление необходимо развивать в белорусско-китайском индустриальном парке, который планируется построить в Беларуси. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Анатолий Русецкий.

"На сегодняшний день в республике принято решение и создаются крупные индустриальные парки, где будет развиваться целый ряд различных направлений, однако одними из ключевых следует назвать фармацевтическую и биотехнологическую промышленность", - отметил Анатолий Русецкий.

Руководитель НАН считает, что развитие биотехнологического сектора в данном проекте будет весьма целесообразным. Вместе с тем он подчеркнул, что наряду с инновационными следует развивать и традиционные направления.

Анатолий Русецкий также рассказал, что Академия наук в настоящее время занимается рядом исследований, направленных на развитие наноиндустрии в Беларуси: "Сегодня мы имеем конкретные результаты по получению различных наноматериалов, таких как нанопорошки, углеродные материалы. Сделаны определенные шаги в направлении модификации существующих, а также получении новых материалов". Как считает руководитель НАН, среди направлений, которым стоит уделить внимание при развитии наноиндустрии в Беларуси, является микро- и наноэлектроника.

Концепция формирования и развития наноиндустрии разрабатывается в настоящее время в Беларуси. Работой по подготовке проекта концепции занимается Минэкономики, которое уверено в том, что развитию наноиндустрии необходимо уделить особое внимание в ближайшем будущем. Это связано прежде всего с тем, что экономика Беларуси носит материалоемкий и энергозатратный характер. Нанотехнологии являются сквозными технологиями, применение которых возможно в различных отраслях экономики - АПК, промышленности, ИТ-сфере. Массовое использование нанотехнологий, по мнению экспертов, способствует появлению значительного количества товаров с принципиально новыми свойствами. Поэтому для будущего белорусской экономики актуальным является вопрос выбора оптимальных форм хозяйствования и управления, а также инструментов и механизмов стимулирования и господдержки нанотехнологической отрасли.

Подготовительная работа по созданию в Беларуси Национального научно-технологического парка "Белбиоград", а также подготовка проекта Концепции формирования и развития наноиндустрии в республике вошли в План совместных действий правительства и Национального банка по достижению в 2012 году параметров прогноза социально-экономического развития.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]