Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкам запретили брать комиссию

Банкам запретили брать комиссию

Из Банковского кодекса исключена норма об уплате заемщиком комиссионных и иных платежей за пользование кредитом.

Об этом сообщила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, представляя парламентариям в четверг соответствующий законопроект, передает «Интерфакс».

«Из условий кредитного договора исключены комиссионные платежи. Заемщик будет уплачивать только процентную ставку», - сообщила Надежда Ермакова.

Палата представителей Национального собрания Беларуси в четверг приняла в первом чтении законопроект по внесению изменений в Банковский кодекс.

Из новой редакции кодекса исключена ч.2 ст.137, предусматривавшая обязанность кредитополучателя уплатить плату (комиссионные и иные платежи) за пользование кредитом.

Законопроектом предусмотрено, что существенными условиями кредитного договора, в частности, являются условия о размере процентов. Из существенных условий исключена норма о размере платы за пользование кредитом.

Кроме того, из существенных условий кредитного договора исключен способ обеспечения исполнения обязательств по нему.

В соответствии с законопроектом, размер процентной ставки за пользование кредитом может быть фиксированным или переменным.

При этом в новой редакции кодекса оговаривается, что размер переменной кредитной ставки не может быть изменен банком в одностороннем порядке. Также не допускается уплата процентов в день предоставления кредита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]