Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере логистики и мультимодальных грузоперевозок

Чехия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере логистики и мультимодальных грузоперевозок Чехия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере логистики и мультимодальных грузоперевозок, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Возможности расширения партнерства в транспортной сфере и выполнения новых совместных проектов обсуждались сегодня на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта между Беларусью и Чехией, созданной в рамках межправительственной белорусско-чешской смешанной комиссии по торгово-экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседателем заседания рабочей группы с белорусской стороны выступил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Владимир Дервенков, с чешской - заместитель министра транспорта Иво Выкидал.

Во время заседания рассматривались вопросы взаимодействия в области автомобильных перевозок, железнодорожного транспорта и воздушного сообщения, а также транспортного машиностроения и инфраструктуры. Владимир Дервенков отметил высокий уровень конструктивного взаимодействия между транспортниками двух стран, а также подчеркнул, что проводимая работа позволила достичь высоких результатов. Так, в последние годы наблюдается положительная динамика развития межгосударственных отношений, что выражается, в частности, в активном ходе реализации совместных проектов. Заместитель министра транспорта Чехии Иво Выкидал в свою очередь выразил удовлетворение по поводу эффективного сотрудничества в области транспорта, транспортного машиностроения и инфраструктуры.

Чешская сторона выразила свой интерес к совместным проектам с Беларусью в области логистики, железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, а также мультимодальным перевозкам. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области международных автомобильных перевозок, в частности, квоты двусторонних/транзитных разрешений на 2012 год, возможность упрощения порядка и сроков оформления виз для белорусских международных автомобильных перевозчиков. Были отмечены перспективы развития железнодорожных перевозок с созданием Единого экономического пространства, большой потенциал взаимодействия в области развития контейнерных перевозок. Чешская сторона выразила уверенность в том, что грузопотоки между двумя странами будут расти. Проявлен интерес к направлению Китай-Западная Европа, возможности перевозок в котором также возросли благодаря созданию ЕЭП.

"Полное взаимопонимание было отмечено и в части взаимодействия в сфере авиации, - отметили в пресс-службе. - Чешской делегацией предложено разработать детальный прогноз развития Национального аэропорта Минск, который станет для инвесторов дополнительным фактором гарантированного развития реализуемых в аэропорту проектов". Кроме того, стороны обсудили развитие сотрудничества в области транспортного машиностроения с представителями АО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш", КУП "Минский метрополитен", ОАО "Брестский электротехнический завод".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]