Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитников парка 40-летия Октября вызывают в милицию

10.05.2012 политика
Защитников парка 40-летия Октября вызывают в милицию

9 мая в Минске возле парка 40-летия Победы, где строится гостиница «Пекин», активисты национал-большевистского движения вывесили растяжку: «Что следующее? Курган Славы?»

Неподалеку от стройки милиционеры задержали активистов Дмитрия Палиенко и Александра Полякова. После бесед в милиции, которые длились более 3 часов, юношей отпустили, так как им еще не исполнилось 18 лет. Дмитрий Палиенко объяснил, почему участвовал в акции, передает «Радыё Свабода».

«Я против строительства гостиницы «Пекин» в этом историческом месте, так как там проходил партизанский парад. Мы за бойкот такой стройки», - сказал молодой человек.

Летом 1944 года на поле под Минском состоялся парад партизанских отрядов, которые принимали участие в освобождении столицы Беларуси от фашистских захватчиков. В 80-е годы на этом месте разместили парк 40-летия Победы. Теперь с разрешения властей там строят отель «Пекин», против чего протестуют местные жители и представители общественности.

Дмитрий Палиенко учится в лицее. Его предупредили, что его с родителями позовут на беседу в инспекцию по делам несовершеннолетних. То же самое обещали и Александру Полякову, которого также задержали за растяжку. «Пока день, когда нас позовут на разговор, еще не назначен», - сообщил 10 мая Дмитрий Палиенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]