Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный артист России Виталий Коняев празднует сегодня 75-летие

11.05.2012 культура
Народный артист России Виталий Коняев празднует сегодня 75-летие Народный артист России Виталий Анатольевич Коняев празднует сегодня 75-летний юбилей.

Известный советский и российский актер театра и кино родился 11 мая 1937 года в Кронштадте в семье моряка. После окончания в 1958 году театрального училища имени М.С.Щепкина (класс Л.А.Волкова) он начал работать в московском Государственном академическом Малом театре.

С 1972 по 1982 год преподавал в родном училище имени М.С.Щепкина, в том числе вел сценическое фехтование.

На сцене Малого театра Коняев сыграл немало ролей, среди которых: Швандя ("Любовь Яровая"), Звонарев ("Порт-Артур"), князь Звездич ("Маскарад"), Наследник ("Умные вещи"), Вайнонен ("Оптимистическая трагедия").

Известной театральной работой является роль Орфея в трагедии Я.Княжнина "Орфей и Эвридика" (1979 год). Также выделяют игру в спектакле "Король умирает" Э.Ионеско на французском языке (антреприза французского культурного центра, 1994 год), исполнение роли Костылева в спектакле "На дне" М.Горького (Театр-студия киноактера, 1995 год).

Актерским дебютом в кино стала роль Громова в фильме "Стучись в любую дверь" еще в 1958 году. Через год он исполнил заглавную роль в картине "Песнь о Кольцове". Важным событием в творчестве Виталия Коняева стала встреча с режиссером Григорием Чухраем, который пригласил его на роль Петра Волошина в одном из лучших советских фильмов - "Чистое небо" (1961 год). Актерской удачей Коняева является роль Сергея Вохминцева в фильме "Тишина", поставленном в 1964 году Владимиром Басовым.

В 1974 году Виталий Коняев удостоен звания "Заслуженный артист РСФСР". В 1998 году ему присвоено звание "Народный артист России". Член Союза театральных деятелей (с 1960 года) и Союза кинематографистов (с 1964 года).

Среди последних киноработ: "Возвращение блудного мужа" (2007 год), "Смерть Тарелкина" (телеспектакль, 2008 год), "Сделано в СССР" (2011 год).

Виталий Коняев любит путешествовать, с сольными концертами он объездил всю Россию и около 30 стран мира: Америку, Канаду, Испанию, Францию, Финляндию, Швецию, Австрию и др. В свободное время любит слушать классическую музыку, изучает французский и немецкий языки. Имеет спортивный разряд по конному спорту.

"Видеть, знать, уметь" - любимые слова актера. Они в немалой степени стали его творческим кредо, его девизом в работе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]