Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хор духовенства Гродненской православной епархии занял первое место на фестивале церковной музыки в Гайновке

14.05.2012 культура
Хор духовенства Гродненской православной епархии занял первое место на фестивале церковной музыки в Гайновке На XXXI Международном фестивале церковной музыки в Гайновке (Польша) первое место занял белорусский коллектив - Хор духовенства Гродненской православной епархии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня.

По его словам, это не единственная награда белорусов. Специального приза удостоен мужской хор Государственного ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Дни церковной музыки организуются на Подлясье Польши на протяжении более тридцати лет. В этом году они проходили под почетным патронатом президента Польши Бронислава Комаровского и по благословению Митрополита Варшавского и всея Польши Савы. "Православные Польши ждут этих дней каждый год с нетерпением и трепетом: духовная музыка для многих верующих является символом не только культуры и традиции, но и веры, любви, умиротворения, - рассказал Александр Беребеня. - Для православных поляков это один из немногих такого уровня духовно-светских праздников, позволяющих познакомиться с традицией православной музыки всего Европейского континента".

Ежегодно на духовном празднике собирается несколько десятков коллективов и исполнителей духовной музыки со всей Европы - Хорватии, Румынии, Чехии, Словакии, Литвы, России. Постоянными гостями и активными участниками одного из крупнейших музыкальных мероприятий Восточной Польши являются белорусские коллективы.

Каждый раз белорусы удивляют жюри и зрителей своим профессионализмом, артистизмом и традицией. Белорусские исполнители в очередной раз оставили слушателям глубокие духовные переживания, а домой увезли две награды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]